検索結果448196件中301件目から表示

★A商店では、1個100円の商品が毎月1000個売れている。いま、この商品をx%値上げすると、売り上...
Q.疑問・質問
A商店では、1個100円の商品が毎月1000個売れている。

いま、この商品をx%値上げすると、売り上げ個数は1/2x%減るという。

112500円の売り上げを得るためには、何%の値上げをすればよいか
A.ベストアンサー
x%値上した時の価格P円とすると P=100(1+x/100)=100+x 円 売り上げ個数をQ個とすると x%値上げで x/2%へるので Q=1000(1-x/200)=1000-5x この時の売上金額M円とすると M=PQ=(100+x)(1000-5x) =100000-500x+1000x-5x^2=112500円 5x^+500x-1000x-100000+112500=0 5x^2-500x+12500=0 5(x^2-100x+2500)=0 5(x-50)^2=0 x=50 50%値上げ 確め 50%値上げなので 価格は100(1+50/100)=100x1.5=150円 個数は50/2=25%減る 1000個も25%は 100-x0.25=250個減るので 1000-250=750個売れる 売り上げ=150x750=112500円 で正しい。


★必要条件,十分条件について教えてください。 ?x,yは整数とする。 x+yが偶数であることは...
Q.疑問・質問
必要条件,十分条件について教えてください。

?x,yは整数とする。

x+yが偶数であることは,x,yがともに偶数であるための〇〇条件である。

?x,yは実数とする。

x^2+y^2=0であることは,x+y=0であるための〇〇条件である。

この2つの条件を教えてください。

また、何故そうなるかも教えてください!>< お願いします!
A.ベストアンサー
? x+yが奇数ならx,yがともに偶数になることはない すなわちx,yがともに偶数ならx+yは偶数である ゆえに必要条件 また、x+yが偶数であってもx,yがともに偶数とは限らない 例)x=y=1 ゆえに十分条件ではない 以上より必要条件 ? x?+y?=0ならx=y=0よりx+y=0 ゆえに十分条件 逆は成り立つとは限らない 例)x=1,y=-1 ゆえに必要条件ではない 以上より十分条件

★関数f(x) = |x-1|+|x-4|+|x-a|について 最大値が8になるようにaの値を定めよ この問題...
Q.疑問・質問
関数f(x) = |x-1|+|x-4|+|x-a|について 最大値が8になるようにaの値を定めよ この問題の回答解説をお願いします。

A.ベストアンサー
いずれにしても、1と4とaとの大小関係が分からなければ、先に進めない。

0≦x≦5における、f(x) = |x−1|+|x−4|+|x−a|の最大値が8だから。

f(0) =1+4+|a|≦8、f(5) =4+1+|5−a|≦8、が成立する。

計算すると、1≦a≦3、なる。

そこから、場合分けが出来ることになる。

?x≧4の時、y=f(x) = 3x−(a+5) ?a≦x≦4の時、y=f(x) = x+(3−a) ?1≦x≦aの時、y=f(x) =− x+(3+a) ?x≦1の時、y=f(x) =−3 x+(5+a) 以上の4つのグラフを書いてみると、 0≦x≦5の条件でf(x)が最大になるのは、?の場合で、x=5の時。

よって、f(5) = 10−a=8 → a=2 これは、派生した条件:1≦a≦3を満たす。

質問者:hiro1280hrkさん。

2016/7/2016:26:33

★次の積分 面積 に関する問題について教えて下さい。 次の連立不等式で表される領域の面...
Q.疑問・質問
次の積分 面積 に関する問題について教えて下さい。

次の連立不等式で表される領域の面積を求めよ。

eは自然対数の底を表す。

e^x≦y≦e , 0≦x 解答 1 以上が問題と解答になります。

領域を求めるところで苦戦しています。

できましたら勉強させて頂きたいので導出の過程など詳しく教えて頂けるとありがたいです。

宜しくお願い致します。

A.ベストアンサー
こんにちは。

グラフはy軸と、y=e^xと、y=eで囲まれる図形になります。

分かりやすい解き方は、底辺1高さeの長方形から∫[0→1]e^xdxを引くというもので S=eー∫[0→1]e^xdx=1 他の解き方は、y=e^x⇔x=logyですから横方向の長方形の微小和と考え S=∫[1→e]xdy=∫[1→e]logydy=[y(logy-1)]{上e下1}=1 ご参考程度に。

回答No.121 □■━━━━━━━━━━━━━━━━━ mt6538:個人プロ家庭教師 http://mt6538.hatenablog.jp/ http://ameblo.jp/masaqq/ ━━━━━━━━━━━━━━━━━■□

★ある学校の昨年の合格者と不合格者の比は4:5でした。今年は昨年に比べると合格者が2割増...
Q.疑問・質問
ある学校の昨年の合格者と不合格者の比は4:5でした。

今年は昨年に比べると合格者が2割増え、不合格者が1割減りました。

また今年の受験者数は930人でした。

この時の昨年の合格者と不合格者の人数をもとめなさい。

の問題の確認です。

未知数 x . y を使って 5x = 4y を使うときは 昨年の合格者を x 昨年の不合格者をy としていますが 5x と 4x を使うときの x は人数を表しているんですよね??
A.ベストアンサー
そうですね。

合格者を4x人、不合格者を5x人と置いてるので人数ですね。


★2つの不等式-x^2+x≧0と2x^2+x-1>0を同時に満たすxの値の範囲を教えてください。
Q.疑問・質問
2つの不等式-x^2+x≧0と2x^2+x-1>0を同時に満たすxの値の範囲を教えてください。

A.ベストアンサー
-x^2+x≧0 x^2-x≦0 0≦x≦1・・・? 2x^2+x-1>0 (2x-1)(x+1)>0 x<-1,x>1/2・・・? ??の共通範囲 1/2<x≦1

★xの二次方程式2kx^2+2(k-1)x+k+3=0が解をもつとき定数kの値の範囲とこの範囲に含ま...
Q.疑問・質問
xの二次方程式2kx^2+2(k-1)x+k+3=0が解をもつとき定数kの値の範囲とこの範囲に含まれるkの整数値の数を教えてください。

A.ベストアンサー
xの二次方程式2kx^2+2(k-1)x+k+3=0が解をもつとき 判別式D/4≧0であるから D/4=(k-1)^2-2k(k+3)≧0 -k^2-8k+1≧0 k^2+8k-1≦0 -√17≦k≦√17 4≦√17≦5であるから 整数値はk=-4~4の9個

★。 ☆ 欅坂46 ☆ 。 欅坂46 2ndsingleカップリング曲『語るなら未来を・・・』 。 ...
Q.疑問・質問


☆ 欅坂46 ☆ 。

欅坂46 2ndsingleカップリング曲『語るなら未来を・・・』 。

https://www.youtube.com/watch?v=AFg1x-xCxa4 。

平手さん、カッコイイですか、?、、(@_@)、、 。



【タグ失礼】 欅坂46 乃木坂46 AKB48 SKE48 NMB48 HKT48 平手友梨奈 。

A.ベストアンサー
かたみらかっこいいとおもいましたっ イントロで にじかすずもんはぶさんゆいぽんふーちゃんの5人が 最前でおどっているとき うしろでもなとずーみんがそれぞれにうでを組んで仁王立ちしていて さらにそのうしろにいるWわたなべのひざにすわっている中央の てちをかくしているはじまりの布陣がかっこよすぎとおもいましたっ! もなやべりさのピンショットもかっこいいし 1:25のとこの未来をのとこのベリカのピンショットとかしびれました 3列目のメンバもけっこうちゃんと見せばがあるしけっこう写っているのも よかったです ベリカやなーこやうえむーもたくさん練習したんだろうなあとおもえるMVでしたっ だしてくるタイミングもよかったですっ これをカップリングにしたのは正解でセンスありっとおもいました もちろんてちはもんくなしにかっこいいですっ 歌詞からもかんじとれる欅はつぎへいくんだていう雰囲気がすごいいとおもいました!ほかのカップリングもこれはたのしみです

★二次方程式2x^2+(1-3k)x+2=0が重解をもつときの定数kの値を教えてください。
Q.疑問・質問
二次方程式2x^2+(1-3k)x+2=0が重解をもつときの定数kの値を教えてください。

A.ベストアンサー
判別式D=0 (1-3k)^2-16=0 (3k-5)(k+1)=0 k=-1,5/3

★1/2x^2-3x+1=0の解を教えてください。
Q.疑問・質問
1/2x^2-3x+1=0の解を教えてください。

A.ベストアンサー
両辺に2をかけると、 x^2-6x+2=0 平方根の考え方で解くと、 x^2-6x+9=-2+9 (x-3)^2=7 x-3=±√7 x=3±√7

★二階微分方程式 xy''=√(1+(y')^2) , x>0 の解法をお願いします。
Q.疑問・質問
二階微分方程式 xy''=√(1+(y')^2) , x>0 の解法をお願いします。

A.ベストアンサー
y'=Dとすると 1/√(1+D^2)(dD/dx)=1/x 積分すると ln|D+√(1+D^2)|=ln|x|+const すなわち、 D+√(1+D^2)=Cx (Cは定数) √(1+D^2)=Cx-D 両辺二乗する。

1+D^2=C1x^2+2CDx+D^2 (C1=C^2とする) よって D=y'=(C1x^2-1)/(-2Cx)=-(1/2C)(C1x-1/x) ∴y=-(1/2C)((C1x^2)/2-ln|x|)+C2=C3((C1x^2)/2-ln|x|)+C2 (C2,C3は定数とする。

)

★数学について質問があります xの1/2乗 × (4x)の1/2乗 =2x になるそうなのですが、何故...
Q.疑問・質問
数学について質問があります xの1/2乗 × (4x)の1/2乗 =2x になるそうなのですが、何故こうなるのか全く理解出来ません。

どなたか途中式を混ぜて説明していただけませんでしょうか?お願い致します。

A.ベストアンサー
1/2乗とは、平方根のこと xの1/2乗 × (4x)の1/2乗 √x×√4x=√x×2×√x=2x

★Excelハイパーリンクについて 2行目がタイトル行で、3行目からデータが入っています。 B...
Q.疑問・質問
Excelハイパーリンクについて 2行目がタイトル行で、3行目からデータが入っています。

B3に「=HYPERLINK("X:\納品書00001.pdf",1)」という関数を入れました。

しかしオートフィルを使うと、上記の関数がコピーされるだけでした。

これをB4に「=HYPERLINK("X:\納品書00002.pdf",2)」...と710行(今後増える)まで適用したいのですが、この関数をどのように変更すれば良いでしょうか。

不十分な情報等あれば補足いたしますので、お知らせいただけますと幸いです。

どうぞよろしくお願いいたします。

A.ベストアンサー
B3 =HYPERLINK("X:\納品書"&TEXT(ROW(A1),"00000")&".pdf",ROW(A1)) として、下へコピーです。


★エクセルのVBAで2つご教授をお願い致します。 ?下記のコードはh列に"完了"と...
Q.疑問・質問
エクセルのVBAで2つご教授をお願い致します。

?下記のコードはh列に"完了"と打ち込むとメールが送信されるというコードなのですが、動作しません、動作する様ご教授お願い致します。

?h列のx行に"完了"が打ち込まれた時、a列のx行からセルの値を取得する方法をご教授お願い致します。

Option Explicit Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range) Dim hani As Range Set hani = Range("H:H") If Target.hani = "完了" Then Call MAKE_MAIL_ITEM_TEST_NG Exit Sub End If End Sub Private Sub MAKE_MAIL_ITEM_TEST_NG() Const olMailItem = 0 Dim ol As Object Dim mi As Object Set ol = CreateObject("Outlook.Application") Set mi = ol.CreateItem(olMailItem) 'mi.display '表示する場合 mi.To = "xxxxxxxxxx@yahoo.co.jp" 'To mi.Subject = "完了" '件名 mi.Body = "完了" & vbCrLf _ & Now() & "作成" mi.Send 'メール送信 Set mi = Nothing Set ol = Nothing End Sub
A.ベストアンサー
If Target.hani = "完了" Then Call MAKE_MAIL_ITEM_TEST_NG Exit Sub End If を、 If Not Application.Intersect(Target, Range("H:H")) Is Nothing Then If Target.value = "完了" Then Call MAKE_MAIL_ITEM_TEST_NG Exit Sub End If End If とすることで、列Hの時のみになります。

同行の別列のデータを取得する場合は、 If Not Application.Intersect(Target, Range("H:H")) Is Nothing Then If Target.value = "完了" Then Call MAKE_MAIL_ITEM_TEST_NG 'A列からH列にコピー Cells(Target.Row, 8).value = Cells(Target.Row, 1).value Exit Sub End If End If のように、Targetから行(Row)を取得し、Cells()を使用します

★最大値の問題です。 よろしくお願いします。 できましたら,「nortsee123 先生」にもお...
Q.疑問・質問
最大値の問題です。

よろしくお願いします。

できましたら,「nortsee123 先生」にもお願いいたしたく,よろしくお願いします。

問 連立方程式 ? X^?+Y^?≦25 ? Y≧(1/2)X+5 で表された領域を,Dとする。

a>0,としたとき 領域D内の点(x,y)に対して Y-aX の最大値を 求める問題なのです。

いくつかの参考書で見たのですがわからないので,教えてください。

A.ベストアンサー
グラフを添付したので見ていただきたい。

領域Dは図1のグリーンで塗りつぶしたところである。

z=y-ax ⇒ y=ax+z (1) という直線をいろいろ動かしているうちにzの最大値が分かってくる。

? X^?+Y^?≦25, ? Y≧(1/2)X+5 の境界線の交点はA(-4,3),B(0,5), Aにおける円への接線を赤で示した。

方程式は y=4x/3+25/3 である(傾き=4/3)。

またBにおける接線はy=5である(傾き=0)。

i) (1)の傾きaが負の場合、(1)はBを通るときが最大であり、 最大値: z=y-ax=5 (a<0) ii)(1)の傾きaが水平から赤の接線の傾きまでの値の時、(0<a<4/3) (1)は円弧の接線になっているときが最大で、(1)と円を連立して x^2+(ax+z)^2=25 ⇒ (1+a^2)x^2+2azx+z^2-25=0 D/4=25(a^2+1)-z^2=0 ⇒ 最大値 : z=5√(a^2+1) iii)(1)の傾きaが赤の接線の傾きより大きいとき、(4/2<a) (1)はAを通るときが最大であり、最大値 : z=y-ax=3+4a 以上より a<0 のとき z=y-axの最大値 : z=5 0<a<4/3 のとき z=y-axの最大値 : z=5√(a^2+1) 3/4<a のとき z=y-axの最大値 : z=3+4a これをグラフにして図2に示す。


★行政法で以下の問題を教えて下さい 事案 Xの自宅から10メートル離れた土地に、マンショ...
Q.疑問・質問
行政法で以下の問題を教えて下さい 事案 Xの自宅から10メートル離れた土地に、マンション業者Aによるマンションの建築が計画された。

Aは建築基準法6条に基づき、Y県の権限のある行政庁から建築確認を得て、建築工事を開始した。

Xが調べたところ、本件マンションは高さが20メートルで、延べ面積が1500平方メートルなので、Y県建築安全条例4条一項により、前道と6メートル以上接していなければならないのに、5メートルしか接していないことがわかった。

このことから、Xは、本件マンションは違法であり、また、災害時の安全性が確保さらていないので、本件確認は取り消されるべきだと考えている。

設問 1、Xは本件確認の取消訴訟の原告適格を有するか。

2、取消訴訟をXが提起した後、工事が終了し本件マンションが完成した場合、?Xが提起した取消訴訟の訴えの利益は喪失するか、?仮に訴えの利益が喪失すると考える場合、Xは取消訴訟の提起とともに仮の救済を申し立てる必要があるが、どのような仮の救済を申し立てることができるか。

またその申し立ては裁判所によって認められるか。

?仮に訴えの利益が喪失すると考える場合、本件マンション完成後、XはY県の行政機関が違法な建築物に対して有する監督権限の発動を求めるために、どのような訴訟を提起できるか。

以上の問題なのですが、該当する判例も見つけられなかったので、どうやって解けばいいのかわかりません。

A.ベストアンサー
方針だけ書いとく 1.xは本件確認の名宛人ではないから、行訴9条2項の解釈に基づき原告適格が認められるかを吟味する必要がある 2?建物立ったあとに建築確認取り消したら建築確認のない違法な建物→ぶっ壊すの?経済的損失とか半端なくね?この辺りの吟味 ?執行不停止の原則→執行停止求めるけど(行訴25条2項)、3種類ある執行停止の中からどれ選ぶのか ?不作為の違法確認と義務付けとかあるよねーそこんとこ検討しようって話

★数学の質問です。 (3e)^(−x)を微分する際に 解いていくと y=(3e)^-x logy=log(3e)^-x ...
Q.疑問・質問
数学の質問です。

(3e)^(−x)を微分する際に 解いていくと y=(3e)^-x logy=log(3e)^-x =-xlog3e y'/y=-1/3e y'=-y/3e =-(3e)^(-x)/3e =-(3e)^(-x-1) となるとおもいますが、y'/yを求める手順がわかりません。

どうして−1/3eとなるのでしょうか 詳しく説明お願い致します
A.ベストアンサー
xの微分は1で,それに-log3eが係数としてかけられているだけです。


★x^2-(2a+1)x+a(a+1)<0を満たすすべてのxがx^2-10x+9<0を満たすような定数aの...
Q.疑問・質問
x^2-(2a+1)x+a(a+1)<0を満たすすべてのxがx^2-10x+9<0を満たすような定数aの値の教えてください。

A.ベストアンサー
(x-a)(x-a-1)<0 ⇔ a<x<a+1 が (x-1)(x-9)<0 ⇔ 1<x<9 に包含される 1<a かつ a+1<9 ⇔ 1<a<8

★abuchiron_pinkさんに↓こちらの回答トリアシショウマの部分を見ての質問です。 http://d...
Q.疑問・質問
abuchiron_pinkさんに↓こちらの回答トリアシショウマの部分を見ての質問です。

http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q14161285764 >それから、トリアシシヨウマですが、 >『日本の北海道・本州中北部に分布』と以下のリンクに有り >四国には生えていないと思います。

シコクトリアシショウマは、広義トリアシショウマではないのでしょうか? http://search.yahoo.co.jp/search?p=%E3%82%B7%E3%82%B3%E3%82%AF%E3%83%88%E3%83%AA%E3%82%A2%E3%82%B7%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%82%A6%E3%83%9E&aq=-1&oq=&ei=UTF-8&x=wrt
A.ベストアンサー
シコクトリアシショウマについては、以下の記述で、 絶滅危惧になっているようです。

http://www.jpnrdb.com/search.php?mode=map&q=06030521962 シコクトリアシショウマは、トリアシショウマの変種として 載せられていますね。

徳島県で、撮影したようです。

撮影は、7月3日とあります。

http://hanamist.sakura.ne.jp/flower/riben/yukisita/sikokutoriasi.html トリアシショウマの分布については、 北海道、本州の中部地方以北の主に日本海側に分布し、と あります。

http://matsue-hana.com/hana/toriasisyouma.html これと、画像の特徴からアカショウマと回答しました。

見かけることが多いと思われるアカショウマとしました。

他の回答の方が貼ったリンクの葉と、 ご質問の葉とは別物と思いました。

>シコクトリアシショウマは、広義トリアシショウマではないのでしょうか? 広義トリアシショウマではなく、 トリアシショウマの仲間ですね。

ID非公開さんが、貼ってくださったリンクには、近年の シコクトリアシショウマの撮影とある画像もあるようですね。

今後の参考にさせていただきますね、ありがとうございます。

それから、申し訳ないですが、ID非公開での指名の 今後のご質問はご容赦ください。

よろしくお願いします。


★ax^2+bx+1≧0の解が-2≦x≦3であるときのaとbの値を教えてください。
Q.疑問・質問
ax^2+bx+1≧0の解が-2≦x≦3であるときのaとbの値を教えてください。

A.ベストアンサー
左辺=a(x+2)(x-3)です。

=ax^2-ax-6a -6a=1よりa=-1/6 b=-aよりb=1/6

★数学の質問です。 xlog3eという式があるとします。 これをxで微分するとなれば、−x−xlog...
Q.疑問・質問
数学の質問です。

xlog3eという式があるとします。

これをxで微分するとなれば、−x−xlog3となるとおもいますが、 この際−xlog3を微分するときに、積の微分を用いないのでしょうか? つまり −log3−1/3xとなると考えました。

この考えはまちがっているのでしょうか?
A.ベストアンサー
log3eは定数なので、xlog3eを微分するとlog3eです。


★r=C(1+cosθ) (0≦θ<2π) の曲線の概形を描け(ただし、曲線上の座標はx軸およびy軸上の...
Q.疑問・質問
r=C(1+cosθ) (0≦θ<2π) の曲線の概形を描け(ただし、曲線上の座標はx軸およびy軸上の値を示すだけで良い)。

また、この曲線で囲まれる面積を求めよ。

ここでCは正の実定数であり、(r,θ)は直交座標(x,y)に対する極座標 である。

解答・解説願います。

考え方のみでなく、答えまで出していただきたいです。

よろしくお願いいたします。

A.ベストアンサー
rv0028eeさん カージオイド(心臓形) 概形の書き方は、いたって簡単。

r(θ)=C(1+cosθ) (0≦θ<2π, 0<C) r(−θ)=C{1+cos(−θ)}=r(θ) よって始線に関して対称。

0≦θ≦π のみを調べればいい。

最大値 r(0)=2C r(π/2)=C 最小値 r(−π)=0 θ=0から θ=π まで θ が増加するにつれて r は2C から 0まで減少していくので、概形は ↓ のようになる。

https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%AB%E3%83%BC%E3%82%B8%E3%82%AA%E3%82%A4%E3%83%89 【極座標表示面積】r = r (θ)(θ?≦θ≦θ?)による曲線と、θ=θ?, θ=θ?で囲まれた扇状領域の面積 S=(1/2)∫[θ?,θ?] r?(θ)dθ これを使うと S=2(1/2)∫[0,π]r?dθ=C?∫[0,π](1+cosθ)?dθ =C?∫[0,π]{1+2cosθ+(1/2)(1+cos2θ)}dθ =C?[(3/2)θ+2sinθ+(1/4)sin2θ][0,π]=(3/2)πC?

★y=1/2x^2+ax+2の頂点が(1,b)のときの a,bの値を教えて下さい
Q.疑問・質問
y=1/2x^2+ax+2の頂点が(1,b)のときの a,bの値を教えて下さい
A.ベストアンサー
y'=x+a=0 x=1よりa=-1、x=1のときy=3/2 (a,b)=(-1,3/2)

★放物線y=-x^2+2x+1の頂点と軸を教えて下さい
Q.疑問・質問
放物線y=-x^2+2x+1の頂点と軸を教えて下さい
A.ベストアンサー
y'=-2x+2 y'=0のときx=1なので軸はx=1 x=1のときy=2なので頂点は(1,2)

★今カメラ canon x8iを使っているのですが 結構使ってきたので使いこなしてきて 1段階レ...
Q.疑問・質問
今カメラ canon x8iを使っているのですが 結構使ってきたので使いこなしてきて 1段階レベルアップしたいと思っています。

mark3を買おうと思ったのですが さすがに高すぎず手が出ません.... .(一度 レンタルして使いましたが最高でした。

) 電気屋で見てみたのですが、 70D、80D?あたりが触っていいなーと 思いました。

条件は シャッターが速い(動きが速い人物を撮るので) 暗いとこでも有利 ボディーがしっかりしている おすすめを聞かせてくださいお願いします>_<
A.ベストアンサー
二桁のD付きは、所詮Kissから一桁D付きへ移行するためのブリッジモデル。

X8iから80Dにしたところでステップアップしたとは思えません。

ここはやはり主力機である一桁台Dに行くべきでしょう。

6Dは発売4年も経ちMk?の噂もないので、おそらく見捨てられたナンバーモデルになると思います。

生産7年でサポート終了というのが普通ですから、消費期間はあと3年。

貧乏だけど一桁台を、というのなら7D?で決まりでしょう。

今更フルサイズである必要はないだろうし、そもそも80Dに行こうとしてたんだし。


★連立不等式 2(1/3x-1)≦3(1/2x+1)、1/6x+1<-1/2x-1 の解を教えて下さい
Q.疑問・質問
連立不等式 2(1/3x-1)≦3(1/2x+1)、1/6x+1<-1/2x-1 の解を教えて下さい
A.ベストアンサー
()を多くもちいますね。

2(1/(3x-1))≦3(1/(2x+1)) 場合分けしたくなければ、 両辺に、 (3x-1)?(2x+1)? を掛けます。

2(2x+1)?(3x-1)≧3(2x+1)(3x-1)? 3(2x+1)(3x-1)?-2(2x+1)?(3x-1)≦0 (2x+1)(3x-1){3(3x-1)-2(2x+1)}≦0 (2x+1)(3x-1)(9x-3-4x-2)≦0 5(2x+1)(3x-1)(x-1)≦0 但し、x≠-1/2、x≠1/3 x<-1/2,1/3<x≦1......(1) ========== 三次関数 y=5(2x+1)(3x-1)(x-1) を思い浮かべています。

========== 1/(6x+1)<-1/(2x-1) (6x+1)(2x-1)?<-(6x+1)?(2x-1) (6x+1)(2x-1)?+(6x+1)?(2x-1)<0 (6x+1)(2x-1)}(2x-1)+(6x-1)}<0 (6x+1)(2x-1)(8x-2)<0 2(6x+1)(4x-1)(2x-1)<0 x<-1/6,1/4<x<1/2.......(2) (1),(2) x<-1/2,1/3<x<1/2........(こたえ) 如何でしようか?

★x=1/2-√3,y=1/2+√3のときの x+y、y/x+x/y の値を教えて下さい
Q.疑問・質問
x=1/2-√3,y=1/2+√3のときの x+y、y/x+x/y の値を教えて下さい
A.ベストアンサー
なぜこういう質問をする人はいつも必ず括弧を付けないのか? x=1/(2-√3) y=1/(2+√3)だろ? x=2+√3 y=2-√3 x+y=4 (y/x)+(x/y)={(x+y)^2-2xy}/xy xy=1より =14/1=14

★∫1/(3cos^2x+5sin^2x)dxがわかりません
Q.疑問・質問
∫1/(3cos^2x+5sin^2x)dxがわかりません
A.ベストアンサー
I=∫dx/(3cos^2x+5sin^2x) =∫dx/{(5sin?x+5cos?x)−2cos?x}=∫dx/(5−2cos?x) tanx=tで置換。

dx=dt/(1+t?) , cos?x=1/(1+t?) I=∫{dt/(1+t?)}/{5−2/(1+t?)} =∫dt/{5(1+t?)−2} =∫dt/(5t?+3) =(1/5)∫dt/(t?+3/5) =(1/5)√(5/3)tan??{√(5/3)t}+C =(1/√15)tan??{√(5/3)tan??x}+C

★統計学基礎。解説をお願いします。 大きな箱に赤球と白球が大量に入っている。 この箱か...
Q.疑問・質問
統計学基礎。

解説をお願いします。

大きな箱に赤球と白球が大量に入っている。

この箱からランダムに100個の球を取り出すと 赤球64個、白球36個であった。

この結果から箱の中にある赤球の割合を推定したい。

100個の球を元に戻してもう一度ランダムに100個の球を取り出したとき 赤球を取り出した個数をXとする。

最初の実験の結果の比率p=0.64を仮の母比率であると見て 次の問題に答えてください。

(1) Xの平均を求めてください。

(2) Xの分散と標準偏差を求めてください。

(3) Xは?分布に従う。

この試行では取り出した個数が 十分に大きいため?分布に近似することができる。

?,?に入る言葉を下の中から選んでください。

(4) Xが(3)の?の分布に従うと見なしたとき 標本比率p*=X/100の従う分布は平均?,標準偏差?の?分布に従う。

?,?には数値を、?には入る言葉を下の中から選んでください。

(5) p*を標準化するとZ=(p*-?)/?である。

このとき|Z|<αになるαの値を小数第3位を四捨五入して答えてください。

(6) (5)の結果から信頼水準95%でのp*の値の範囲を 小数第3位を四捨五入して答えてください。

言葉の選択肢:正規、カイ2乗、F、t、二項、ポアソン
A.ベストアンサー
(1) n = 100、p = 0.64 より Xの平均は np = 100 × 0.64 = 64 (2) Xの分散 np(1 - p) = 64 × 0.36 = 23.04 Xの標準偏差 √(np(1 - p)) = √(23.04) = 4.8 (3) ? 二項 ? 正規 (4) ? 平均 p = 0.64 ? 標準偏差 √{p(1 - p)/n} = √{(0.64 × 0.36)/100} = 0.048 ? 正規 (5) (6) 信頼区間95% での pの値の範囲は 0.64 - 1.96 × 0.048 ≦ p ≦ 0.64 + 1.96 × 0.048 0.64 - 0.096 ≦ p ≦ 0.64 + 0.096 0.54 ≦ p ≦ 0.74 となります

★同値関係、同値類の問題の解き方を教えて欲しいです。 写像φ:X→Qを、φ((p,q))=p/qで定...
Q.疑問・質問
同値関係、同値類の問題の解き方を教えて欲しいです。

写像φ:X→Qを、φ((p,q))=p/qで定める。

原像φ^(-1)({3/5})は(3,5)∈Xの同値類であることを示せ。

証明の詳しい過程を解説していただき たいです。

A.ベストアンサー
a, b ∈ X について a = (a?, a?), b = (b?, b?) の関係を a 〜 b ⇔ a?/a? = b?/b? とすると 反射律 a 〜 a と対称律 a 〜 b ⇔ b 〜 a は 明らかに成り立ち 推移律について a 〜 b かつ b 〜 c は a?/a? = b?/b? かつ b?/b? = c?/c? より a?/a? = c?/c? となるので 確かに a 〜 c も成り立ちます☆ よって関係 〜 は同値関係であり a ∈ φ??({3/5}) について a?/a? = 3/5 であるため a 〜 (3, 5) より φ??({3/5}) は (3, 5) を代表元とする 〜 に関する同値類ですね(*? ??)???

★高校数学のグラフに関する質問です。 関数f(x)とg(x)がy=xに関して対象である時、この...
Q.疑問・質問
高校数学のグラフに関する質問です。

関数f(x)とg(x)がy=xに関して対象である時、この二つの関数にはどの様な関係があったか教えてもらえないでしょうか? 具体的には関数同士が垂直に交わるのであれば、傾きの積はー1であるといったような… こんな質問ですみません…
A.ベストアンサー
逆関数ということでしょう。


★250枚@(1+x)^n>{n(n-1)x^2}/2が成立することを用いて lim[n->∝]n^1/n=1となるこ...
Q.疑問・質問
250枚@(1+x)^n>{n(n-1)x^2}/2が成立することを用いて lim[n->∝]n^1/n=1となることを示せ (ヒントn^1/n=1+h_nとおき、はさみうちの原理を用いる) よろしくお願いします><
A.ベストアンサー
1+x=n^(1/n)とおくと、n>(1/2)n(n-1){n^(1/n)-1}^2 2/(n-1)>{n^(1/n)-1}^2 0≦{n^(1/n)-1}^2<2/(n-1)より 0≦lim[n→∞]{n^(1/n)-1}^2<lim[n→∞]2/(n-1)=0 よりはさみうちの原理からlim[n→∞]{n^(1/n)-1}^2=0 ∴lim[n→∞]n^(1/n)=1

★ある最大値、最小値の問題です。 a>=X<=a+1の時、y=x^2-2x+4の最小値をmとし、mを...
Q.疑問・質問
ある最大値、最小値の問題です。

a>=X<=a+1の時、y=x^2-2x+4の最小値をmとし、mをaで表せ。

範囲はa>=X<=a+1で、一番大きいのがa+1なのに、場合分けした時、a+1<1、a<=1<=a+1、1<a、と一番大きいのがaと、大きさが逆になってました。

何故でしょうか?
A.ベストアンサー
定義域は、 a≦x≦a+1 ですね。

y=f(x) =x?-2x+4 =(x?-2x+1)+3 =(x-1)?+3 x?の係数が正より、下に凸の放物線ですね。

軸の方程式は、x=1 <参考> (最大値のときに持ついます。

) 定義域の中央は、 x={a+(a+1)}/2 =(2a+1)/2 定義域の中で、 軸に最も近い点が、 最も低い点ですから、 その点のy座標が最小値m ですね。

(I)a+1<1(すなわち、a<0)のとき 定義域が軸より左側にあるとき、 右端の点が最も低い点ですから、 m=f(a+1) (II)a≦1≦a+1(すなわち、0≦a≦1)のとき 定義域内に頂点が含まれていますね。

m=f(1)=3 (III)1<aとのき 定義域が軸より右側にありますから、 左端の点が最も低い点ですね。

m=f(a) ......*..........|..........* .......*..........|..........* ..........*.......|.......* ..........* ..........| ..........x=1 (I)a===a+1.| (II).......a==1=a+1 (III)..........|.a===a+1 <参考> 軸から最も遠い点が、 一番高い点ですから、 その点のy座標が最大値Mです。

如何でしようか? <眼で解く事!!!>

★d/dx (3e)^(-x) = (3e)^(-x) ln(3e) = (ln(3)+1) (3e)^(-x) ここのlnとはどういう意味で...
Q.疑問・質問
d/dx (3e)^(-x) = (3e)^(-x) ln(3e) = (ln(3)+1) (3e)^(-x) ここのlnとはどういう意味ですか?
A.ベストアンサー
自然対数(底がeの対数)です。


★微分方程式の問題です。 (cos x-2xy)dx-(x^2-1)dy=0 お願いします。
Q.疑問・質問
微分方程式の問題です。

(cos x-2xy)dx-(x^2-1)dy=0 お願いします。

A.ベストアンサー
P=cos x-2xy、Q=1-x^2とおけば、Py=Qx=-2x よって、これは完全微分方程式です。

∫Pdx=∫(cos x-2xy)dx=sinx-x?y ∫{Q-(∂/∂y)∫Pdx}dy=∫(1-x?+x?)dy=∫dy=y ですから、一般解は ∫Pdx+∫{Q-(∂/∂y)dy=sinx-x?y+y=C となります。

ここで、Cは任意定数です。


★y=3x^2+5のグラフの頂点の座標は、(?)である。 y=a(x−p)^2のグラフは、y=ax^2のグラフ...
Q.疑問・質問
y=3x^2+5のグラフの頂点の座標は、(?)である。

y=a(x−p)^2のグラフは、y=ax^2のグラフをx軸方向に(?)だけ平行移動したものである。

2次関数y=(x−1)^2のグラフの頂点のx座標は(?)であり、軸は直線x=(?)である。

この3つの問題の答えと解説をお願いします!
A.ベストアンサー
y=3x^2+5のグラフの頂点の座標は(0,5) y=a(x−p)^2のグラフは、y=ax^2のグラフをx軸方向にpだけ平行移動したものである。

2次関数y=(x−1)^2のグラフの頂点のx座標は1であり、軸は直線x=1である。


★(1)3√x三乗-6x+5 の微分の途中式も含めて教えてください
Q.疑問・質問
(1)3√x三乗-6x+5 の微分の途中式も含めて教えてください
A.ベストアンサー
y=?√(x?-6x+5) =(x?-6x+5)^(1/3) y`=(1/3)・(x?-6x+5)`・(x?-6x+5)^(-2/3) =(1/3)・(3x?-6)・(x?-6x+5)^(-2/3) =(x?-2)・(x?-6x+5)^(-2/3) =(x?-2) / {(x-6x+5)^(2/3)} =(x?-2) / ?√(x?-6x+5)? 如何でしょうか?

★右の図で、長方形PQRSの各頂点は、すべて△ABCの返上にある。また、頂点Aから辺BCに垂線...
Q.疑問・質問
右の図で、長方形PQRSの各頂点は、すべて△ABCの返上にある。

また、頂点Aから辺BCに垂線をひき、辺BCとの交点をHとする。

BC=12cm、AH=8cm、PQ=xcmとして、次の問に答えなさい 。

(1)PSの長さをxを用いた式で表わせ。

(2)長方形PQRSの面積が、△ABCの8/3になるとき、xの値を求めよ。

A.ベストアンサー
()を多く用いますね。

a÷b=a/b とします。

題意から、 △ABC∽△APS より、 8:12=(8-x):PS PS ={12(8-x)}/8 ={3(8-x)}/2 (長方形PQRS)=(3/8)・(△ABC) PS・PQ=(3/8)・(1/2)・BC・AH {3(8-x)/2}・x=(3/8)・(1/2)・12・8 (8-x)x=12 x?-8x+12=0 (x-2)(x-6)=0 x=2,6 0<x<8より、 x=2,6 如何でしようか? ご確認くださいね。


★なぜlim[x→∞]log(x)=∞になるのでしょうか。 (d/dx)log(x)=1/xなので lim[x→∞](d/dx)log...
Q.疑問・質問
なぜlim[x→∞]log(x)=∞になるのでしょうか。

(d/dx)log(x)=1/xなので lim[x→∞](d/dx)log(x)=lim[x→∞]1/x=0 これってlog(x)の増加量がx→∞になるに従って0に収束するので、結果的にlog(x)もある値に収束するのでは?と疑問に思います。

かれこれ3年くらい悩みつつ質問する機会がなくて放置していたのですが、これを機に解決したいと思っていますので、よろしくお願いします。

A.ベストアンサー
y=log(x)と馴染み深いy=exp(x)を考えてみます。

収束すると仮定すれば矛盾が生じることを利用しましょう。

(※exp(x)=e?=e^xのことです。

もしこの表記に馴染みがなければe?と置き換えて下さい。

) (証明) y=log(x)が、x→∞で実数Aに収束するとする。

log(x)は単調増加関数なので、すべての実数xについて log(x)<A である。

ここで、X=2exp(A) について両辺の自然対数をとると、 log(X)=log(2exp(A)) =log2+log(exp(A)) =log2+A>A つまり、 log(X)>A これは、log(x)<Aに矛盾する。

したがって、y=log(x)は収束せず、発散する。


★コイン500枚です。大学の物理の問題です。 お願いします!!! 問1、滑らかな水平面上...
Q.疑問・質問
コイン500枚です。

大学の物理の問題です。

お願いします!!! 問1、滑らかな水平面上で、質量mの小物体にバネを取り付ける。

バネをAのばして静かに放す。

バネ定数をkとして以下の問に答えよ。

(1)バネがおもりを引っ張る力Fをxの関数で表せ (2)おもりの運動方程式を求めよ (3) (2)の方程式の特殊解を求めよ 問2、なめらかな床の上に質量Mのパラフィンの塊を置く。

そこに質量mの弾丸を速さv。

で打ち込む。

弾丸はパラフィンの中を減速しながら進む。

t秒後の弾丸の位置を求めよ。

A.ベストアンサー
問1、滑らかな水平面上で、質量mの小物体にバネを取り付ける。

バネをAのばして静かに放す。

バネ定数をkとして以下の問に答えよ。

(1)バネがおもりを引っ張る力Fをxの関数で表せ F=kx (2)おもりの運動方程式を求めよ md^2x/dt^2=-k(x-x0) (3) (2)の方程式の特殊解を求めよ d^2x/dt^2+kx/m=kx0/m 斉次方程式の一般解はx=asinωt+bcosωt, ω=√k/m 非斉次方程式の特殊解をxs=ct^2+dt+eとおく。

dy/dt=2ct+d, d^2y/dt^2=2c d^2x/dt^2+kx/m=2c+k(ct^2+dt+e)/m=kx0/m これより c=d=0,e=x0 従って特殊解xs=x0

★子どもの友だちとの遊びについて、ご意見を聞かせてください。 小3の女の子がいます。...
Q.疑問・質問
子どもの友だちとの遊びについて、ご意見を聞かせてください。

小3の女の子がいます。

学校からの許可で小3から自転車で外に遊びに行っていいことになり、 子どもは嬉しくて、放課後になると自転車に乗って、近くの公園や神社で遊ぶようになりました。

我が家は週に3回習い事があり、平日は週2回しか遊べませんが(習い事の終わる時間が遅かったりするので)、学校で特に遊ぶ約束をしていなくても、公園や神社に行くと、誰かしら同級生が遊んでいるので、それが楽しみで放課後遊びに行ってました。

過去質を読んでもらうとわかると思いますが、今までは気が強くてちょっとわがままなA子ちゃんと遊んでいましたが、今年はクラスが離れたこともあり、一緒に遊ばなくなりました。

(私はある意味ほっとしていますが) 一番仲良しなのはSちゃんみたいですが、その子とも、クラスが離れて、寂しそうでした。

Sちゃんのママは県外出身で、我が家の近くに家を建てましたが、習い事はしてないようですが、平日の放課後は友だちと遊ばせたくないようで、うちの子に限らず他の子とも遊ばせないようです。

お母さんが人見知りをするタイプなのか、学校で行き会っても挨拶程度なので、本心はわかりません。

春休みや夏休みなど長期の休みになると、1、2回は遊ばせてもらえるようなので、うちの子は、それを楽しみにしてます。

Sちゃんとの遊びがそんな感じなので、普段の遊び相手が欲しくて、最近は必死に遊べる友だちを探しているようです。

神社で良く行き会うXちゃん、Yちゃん、Zちゃんの3人組はうちの子とは去年まで同じクラスだったようですが、今年はこの子達ともクラスが離れました。

うちの子はXちゃんとは幼稚園も一緒だったこともあり、Xちゃんを見かけると「一緒に遊ぼう」と自分から誘うようですが、Xちゃんはどうも3人組で遊びたいようで、昨日はうちの子が遊ぼうと誘っても「バイバイ」とスルーされました。

その後は、私はちょっと見てなかったのですが、神社で少し一緒に遊んだようですが、私が迎えに行った時は、明らかに3人組とうちの子は別の遊びをしていました。

我が家には下に小2、2才の女の子がいます。

下の子がXちゃんに近づこうとすると、少し嫌そうに「ほら、お母さんの所に行きな!」と、言われて、我が家が帰る時にうちの子が3人組に「バイバイ」と言っても、誰もバイバイしてくれず、スルーされました。

見ていて、3人組はうちの子とは遊びたくない感じに見えたのですが、うちの子は鈍感なのか?気づいてない感じです。

学校では、孤立せずに友だちとは仲良く遊んでいるようですが、上記のようなかんじだったら、わかりませんよね? 公園に行くと、他に遊び相手がいて、その子と一緒に遊んだりするようです。

余談ですが、Xちゃんは4人兄弟の末っ子。

お母さんが働いてて忙しいのかもしれませんが、今まで旗降り当番で一緒のペアでしたが、いつも忘れて?来ないことが多くて、真面目にやってるこちらとしては、その事に関してはずっとイライラしてました。

前に一度、旗降りを来なかったことをやんわり(揉めない程度に)お母さんに伝えたら、謝ってきましたが、その後も何回もすっぽかしてきました。

今は、私が家の近くの旗降りの場所に変えてもらい、その事に関してはすっきりしてます。

話は戻りまして、2月にはXちゃとバレンタインの友チョコを交換して、一緒に公園で遊んだりして、優しくていい子だったのに、最近はうちの子に冷たいように見えます。

子ども同士の遊びに大人が介入しない方が良いのはわかっていますが、Xちゃんは3人組で遊びたいようなので、うちの子には入ってきて欲しくないようなので、そのことをうちの子に伝えた方がいいのでしょうか!? 過保護かもしれませんが、うちの子がかわいそうに見えてしまいます。

(3人組は仲良く遊んでますがYちゃん、ZちゃんはXちゃんに合わせているのかな!?という風に見えました。

) 子ども同士のことなので、何かきっかけがあったのかと思いますが、また、何かのきっかけで仲良くなったりもするかもしれないので、このまま見守るべきでしょうか!? ほんとは一番仲良しのSちゃんと週1でも遊べたら、うちの子は喜ぶんだろうな〜と思いますが、そこは家庭の事情もありますから、求めないようにしてます。

また、他の子と遊んだりして、どの子と一緒に遊ぶのが楽しいかなど、本人が見つけていってくれることを祈りますが、こういった経験はありますか!? 過保護かもしれませんが、ご意見を聞かせてください。

よろしくお願いいたしますm(__)m
A.ベストアンサー
習い事を週に3回もしていると、なかなか平日友達と遊べませんね。

その間に、他の習い事をしていない子、あるいは習い事が少ない子同士が仲良くなって、グループになったのでしょう。

うちの子も3年生ですが、3年生の女の子は他に1人しかおらず(田舎で人数自体少ないです)学年関係なく年の近い子同士で遊ぶ感じになっています。

1人いる3年生の女の子は3人きょうだいの末っ子なので大人びていて、頭もいいですし、運動神経もよくテキパキ、長女でのろまでおっとりの娘のことはあまり相手にしていません…。

(その子は4年生の女の子とよく遊んでいます) 娘はというと、家で妹と遊んだりゲームしたり、友達と遊ぶ場合は2年生などと遊ぶことが多いです。

4年生の女の子は娘と遊びたいようでよく誘われますが、少し意地悪な面があり娘はあまり積極的に遊びたがりません。

それでもお互いに都合がよくて気が向いた日は遊んでいます。

女の子って難しいですよね。

2〜3年生くらいから意地悪な面が出てきたり、派閥を作りたがったり。

娘さんはまだまだ無邪気で意地悪な面もなく、純粋にお友達と遊びたいという雰囲気でいい子ですね。

あまり親が口出ししない方がいいと私は思います。

あの3人は仲良しグループだから、あなたは仲間外れにされちゃうから近寄らない方がいいよ、などと言っては可哀そう。

それに状況って刻一刻と変化しますよね? 3人グループもいつまでも3人の団結力が強いとも限りませんし、娘さんを入れて4人で遊ぶ日が増えたり、2−2に分かれてペアで遊ぶこともこの先あるかもしれませんよ。

Sちゃんだって、何年生になっても放課後は家で過ごす!という方針を貫くことが難しく、この先娘さんと遊べる日が増えるかもしれませんし。

Sちゃんはこうだから、Xちゃんは、あの3人はこうだからと、ママが決めつけずに見守ってあげたらどうですか? 意地悪なときは入れてもらえないこともあるかもしれません。

4人同じ場所にいるのに3−1に分かれているように見える日もあるかもしれません。

それでもたった1人で遊んでいるよりは、娘さんは楽しく思っているかもしれません。

本人が気にして相談してきたならたくさん話を聞いてアドバイスもしてあげて欲しいですが、本人がまだ気にしていない段階であれこれを入れ知恵をしない方がいいのでは? ある日、一緒にあそぼ〜〜と3人に近づいて行ったら、Xちゃんの機嫌が良くて仲間に入れて、その日から4人で遊ぶのも楽しいなと気付いて仲良し4人グループになる可能性だってあります。

だから子供に任せて様子を見て、明らかに問題があったり、仲間外れや嫌がらせがあった場合にまた考えてはどうですか? 夏休みも一緒に遊ぶいいきっかけになるかもしれません。

ちなみに親が「うちの子とも遊んであげてね」というのは3年女子には逆効果かもしれません。

娘さん本人の働きかけじゃないと。


★右の図で、長方形PQRSの各頂点は、すべて△ABCの返上にある。また、頂点Aから辺BCに垂線...
Q.疑問・質問
右の図で、長方形PQRSの各頂点は、すべて△ABCの返上にある。

また、頂点Aから辺BCに垂線をひき、辺BCとの交点をHとする。

BC=12cm、AH=8cm、PQ=xcmとして、次の問に答えなさい 。

(1)PSの長さをxを用いた式で表わせ。

(2)長方形PQRSの面積が、△ABCの8/3になるとき、xの値を求めよ。

A.ベストアンサー
分数は,たとえば8分の3だったら 3/8と表します。

8/3だったら,3分の8ということになります。

(2)は長方形が三角形の8分の3になるときですよね。

(1)AHとPSの交点をMとおく。

△APS∽△ABCだから,AM:PS=AH:BC よって,(8−x):PS=8:12 これを解くと,PS=3/2×(8−x) (2)x×3/2×(8−x)=1/2×12×8×3/8 これを解いてxの値を求める。


★経済学。解き方を教えてください。ラグランジュの未定乗数法を利用して以下の最適消費計...
Q.疑問・質問
経済学。

解き方を教えてください。

ラグランジュの未定乗数法を利用して以下の最適消費計画問題を解け。

max u=2x^0.4y0.6 s.t. p1*x+p2*y=1 xとyの需要関数を求めたいのにできません。

よろしくお願いします。

A.ベストアンサー
max u=2x^0.4y0.6 s.t. p1*x+p2*y=1 意味不明 ********** max u=2x^0.4・y^0.6 s.t. p1x+p2y=1 の間違えか v=p1x+p2y-1=0 du=2x^0.4・y^0.6/(5xy)(2y,3x).(dx,dy)=0 dv=(p1,p2).(dx,dy)=0 (3x,-2y).(p1,p2)=0 3p1x-2p2y=0 x=2/(5p1),y=3/(5p2) u=2(2/(5p1))^0.4・(3/(5p2))^0.6 =2/5・(2/p1)^(0.4)・(3/p2)^(0.6)

★[お礼 100枚] 以下の偏微分を解いてください。 Q. g(x,y)=1/1+(y/x)^2=x^2/x^2+y^2 にお...
Q.疑問・質問
[お礼 100枚] 以下の偏微分を解いてください。

Q. g(x,y)=1/1+(y/x)^2=x^2/x^2+y^2 において g(x,y)のx,yそれぞれの偏微分を求める過程を教えてください!! ちなみに、g(x,y)を xで偏微分すると、-y/x^2+y^2 yで偏微分すると、x/x^2+y^2 です。

よろしくお願いします。

A.ベストアンサー
g_x=(2x(x^2+y^2)-x^2(2x))/(x^2+y^2)^2 =2xy^2/(x^2+y^2)^2 g_y=-2x^2y/(x^2+y^2)^2

★x^2-2x+p^2-2p-5=0の一つの解が1+√3のときpの値を求めよ。また他の解を求めよ
Q.疑問・質問
x^2-2x+p^2-2p-5=0の一つの解が1+√3のときpの値を求めよ。

また他の解を求めよ
A.ベストアンサー
x=1+√3 ⇒x-1=√3 ⇒(x-1)^2=√3^2 ⇒x^2-2x+1=3 ⇒x^2-2x-2=0 与式と比較して p^2-2p-5=-2 ⇒p^2-2p-3=0 ⇒(p-3)(p+1)=0 ⇒p=-1,3 x^2-2x+1=3 から x-1=-√3 ⇒x=1-√3 ∴ p=-1,3 x=1-√3

★カンパニョーロのホイールVENTOのカンパフリー化について質問です。 現在カンパのホイ...
Q.疑問・質問
カンパニョーロのホイールVENTOのカンパフリー化について質問です。

現在カンパのホイールVENTO(2013モデル? )シマノ11S用を所有しています。

これをカンパ11S用に交換したいと思っています。

FH-BUU015と FH-BO015X1という純正ハブが存在しますが、対応ホイールを見ると シャマルやゾンダなどが対応でVENTOには対応していない模様です。

ハブを交換する方法等ご存知の方がいらっしゃいましたら教えていただけたらと思います。

よろしくお願いします。

A.ベストアンサー
ハブは交換不要。

カセットボディーのみ交換でFH-BU015がVentoに使えるみたいだ。

http://uemura-cycle.com/products/detail.php?product_id=25273

★楕円x^2/25+y^2/9=1について、 2焦点の座標を求めよ。 また、2焦点から、楕円上の任意...
Q.疑問・質問
楕円x^2/25+y^2/9=1について、 2焦点の座標を求めよ。

また、2焦点から、楕円上の任意の点までの距離の和を求めよ。

回答お願いします!
A.ベストアンサー
(x?/25)+(y?/9)=1 焦点の座標は、 (√(25-9),0),(-√(25-9),0) すなわち、 (√16,0)(-√16,0) (4,0),(-4,0) 二焦点から、 楕円上の任意の点までの 距離の和は、 2√25=2x5=10

★この式を微分すると下の答になるのですが、どうやればいいのかわかりません。 解説お願...
Q.疑問・質問
この式を微分すると下の答になるのですが、どうやればいいのかわかりません。

解説お願いします。

y=log(1/xの2乗+1) 答:-2x(xの2乗+1)-1乗
A.ベストアンサー
y=log{1/(x^2+1)} ⇒y=-log(x^2+1) ⇒y'=-1/(x^2+1)・2x ⇒y'=-2x・(x^2+1)^(-1) 以上

★こちらのノートパソコンでバトルフィールド3とタイタンフォールをプレイすることはでき...
Q.疑問・質問
こちらのノートパソコンでバトルフィールド3とタイタンフォールをプレイすることはできますか? X555UA-62008 OS : Windows 10 Windows 10 Home 64ビット ※1 CPU インテル® Core™ i5-6200U プロセッサー 動作周波数:2.3GHz(インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー2.0利用時は最大2.8GHz) キャッシュメモリ:3MB グラフィック グラフィックス機能:インテル® HD グラフィックス 520 (CPU内蔵) ビデオメモリ :メインメモリと共有 外部ディスプレイ出力 :最大3,840×2,160ドット メモリー 標準 :8GB 仕様:DDR3L-1600 (PC3L-12800) HDD 1TB
A.ベストアンサー
残念ながらグラフィック性能が低すぎます。

解像度を下げてなおかつ最低画質設定にすれば一応遊べると思います。

こちら参考になると思います。

http://thehikaku.net/pc/mouse/15LUV-MACHINES-Slim-3.html

★数学について2問 質問です 1、X2+5X+2で割ると2X+4余り X2+X−2で割ると−X+2余る ...
Q.疑問・質問
数学について2問 質問です 1、X2+5X+2で割ると2X+4余り X2+X−2で割ると−X+2余る この式をX2+6X+8で割った余りを求めよ 2.画像の問題(3)です よろしくお願いします。

A.ベストアンサー
元の整式を、P(x) としますね。

1. このままでは、 条件不足ですから、 多少変更して、 省略しています。

(回答) P(x) =(x?+5x+4)・Q?(x)+2x+4 =(x+4)(x+1)・Q?(x)+2x+4 P(x) =(x?+x-2)・Q?(x)+(-x+2) =(x+2)(x-1)・Q?(x)-x+2 P(x) =(x?+6x+8)・Q(x)+ax+b =(x+4)(x+2)・Q(x)+ax+b (a,bは定数) P(-4)=-8+4=-4 P(-4)=-4a+b -4a+b=-4 P(-2)=-(-2)+2=4 P(-2)=-2a+b -2a+b=4 2a=8a=4 b=12 求める余りは、 4x+12.....(こたえ) 2(3) (x+y)/6=(y+z)/7=(z+x)/8=2k (分数を嫌いました。

) と置くと、 x+y =12k y+z=14k x +z=16k 2(x+y+z)=42k x+y+z=21k x=21k-14k=7k y=21k-16k=5k z=21k-12k=9k k≠0 と置く事が出来ますね。

よって、 (x?-y?)/(x?+xy+yz-y?) ={(7k)?-(5k)?}/{(7k?)+7k・5k+5k・9k-(5k)}? =(24k?)/(104k?) =24/104 =3/13 如何でしようか?

★柔らかいラケットには硬いラバーがいいのでしょうか? アドバイスください。 ※キツい回...
Q.疑問・質問
柔らかいラケットには硬いラバーがいいのでしょうか? アドバイスください。

※キツい回答はお控えください。

使用ラケット コルベル 使用ラバー(現在、過去) 現在 F:ファスタークC1(特厚) B:ウェガヨーロ(特厚) 感想 コルベルが柔らかく、ファスタークやウェガヨーロも柔らかかったのでループ以外の回転がなかなかかけられなかった。

それに特厚を選んでしまったことで後悔。

棒球になりやすかった。

過去 F:ラクザ7ソフト(厚) B:ラクザXソフト(厚) 感想 どちらも扱えなかった。

技術不足。

ただループドライブはとてもかかった。

過去 F:スレイバーFX(厚) B:スレイバーEL(厚) 感想 初心者のころだったが、サーブも結構きれていて、そこそこ食い込んだイメージ。

次に F:GFT48(厚) B:ウェガアジア(厚) を貼ろうと思っています。

いままでとは逆(?)で硬めのラバーを選びました。

やはりコルベルが柔らかいので硬めのラバーがいいのでしょうか? 今までは柔らかめのラバーを使ってきたのですが、硬めのラバーを貼って何の変化があるでしょうか? 打球感、回転のかけ方(擦らないといけない?と思う)など教えてください! バックはナックルになりがちなのですがウェガアジアでもやっぱり弾いてしまうのでしょうか。

シートが柔らかいのである程度は擦れば持ち上げられるでしょうか?
A.ベストアンサー
そんな腕前で、硬いラバーを貼ると、もっと難しいですよ。

硬ければ硬いラバーほど、タッチセンスと、打球センスと、スイングスピードが要求されます。

硬いラバーでは、食い込ませれない分、回転を掛けるのが数倍に難しくなります。

硬いラバーでは、スイングスピードが速くないと、食い込ませれないので、スピードが出なくなります。


★下の画像について質問です。 商品価格 = 原価 + 利益率 と書いていますが『これはす...
Q.疑問・質問
下の画像について質問です。

商品価格 = 原価 + 利益率 と書いていますが『これはすなわち「定価」のことですよね。

』 1000円の商品が利益率20%の場合、原価は 商品価格の80%である。

?800円 これを言い換えると 『定価1000円の商品は利益率20%を見込んで設定されている、原価は定価の何%にあたるか。

』という事だと私は解釈しました。

ですので 『 定価 = 原価 *(1+利益率)の公式に原価をxとおいて当てはめると 1000 = x *(1+0.2) 1000=1.2x x=833.333 となりました。

』 しかし画像にある通り 原価 = 1000 ×*(1-0.2)とかしてて意味不明です。

また最後の 価格 = 原価 ÷ (1-0.2)も意味不明です。

『』の部分の間違いと 画像の意味を教えて下さい。

A.ベストアンサー
kjlwn38さん(2016/7/1923:15:45)へ 下の画像の「利益率」は、定価をもとにした値です なので、 >1000円の商品が利益率20%の場合、 >原価は商品価格の80%である。

?800円 >これを言い換えると >『定価1000円の商品は利益率20%を見込んで設定されている、 >原価は定価の何%にあたるか。

』という事だと私は解釈しました。

これは、合っています その次の >『 定価 = 原価 *(1+利益率)の公式』 これが違います。

この式の正しい表現は 定価=原価×(1+利益の【原価に対する割合】)です。

利益率は、利益の【定価に対する割合】です。

●元にするものが違うので、同じ扱いはできません。

●小中高(商業等を除く)あたりでは、ほとんど 定価=原価×(1+原価に対する利益の割合)を使い、慣れてしまい 何を元にするか意識しなくなってしまいます。

定価を原価と利益率で求める式は 『定価=原価÷(1−利益率)』です ★補足(実際の値で、利益率と原価に対する割合を考えると) 例:原価800円に利益200円をつけて定価1000円としたとき ?原価に対する利益の割合25%・・・原価にかけて使います 利益:800×0.25=200 定価:800×(1+0.25)=1000 ?定価に対する利益の割合(利益率)20%・・・定価にかけて使います 利益:1000×0.2=200 原価:1000×(1−0.2)=800円

★Xがパラメタλのポアソン分布に従う時、任意の非負値関数f(x)に対して、 E[f(X+1)]=1/λE[...
Q.疑問・質問
Xがパラメタλのポアソン分布に従う時、任意の非負値関数f(x)に対して、 E[f(X+1)]=1/λE[Xf(X)]が成り立つことを示せ。

という証明の解き方がわかりません。

どのように考えてといていけばよいのでしょうか?
A.ベストアンサー
E[f(X+1)] = Σ[x=0〜∞]f(x+1)Pλ(x) = Σ[x=0〜∞]{f(x+1)・λ^x/x!・e^(-λ)} について 1/x! = (x + 1)/(x + 1)! (x ≧ 0) であり = (1/λ)Σ[x=0〜∞]{(x+1)f(x+1)・λ^(x+1)/(x+1)!・e^(-λ)} として x + 1 = t とすれば = (1/λ)Σ[t=1〜∞]{tf(t)・λ^t/t!・e^(-λ)} でありこれは t = 0 のとき tf(t)・λ^t/t!・e^(-λ) = 0 より = Σ[t=0〜∞]{tf(t)・λ^t/t!・e^(-λ)} なので ※ t を x に戻します = (1/λ)Σ[x=0〜∞]xf(x)Pλ(x) = (1/λ)E[Xf(X)] です。


★・(sinx-x)/x^3 ・cos^2x ・1/2(1/1-x + 1/1+x) 上3つのマクローリン展開のやり方を教...
Q.疑問・質問
・(sinx-x)/x^3 ・cos^2x ・1/2(1/1-x + 1/1+x) 上3つのマクローリン展開のやり方を教えてください
A.ベストアンサー
potokurin0625さん 1)sinx=x−x?/3!+x?/5!−x?/7!+… sinx−x=−x?/3!+x?/5!−x?/7!+… (sinx−x)/x?=−1/6+x?/120−x?/5040+… 2)cosx=1−x?/2!+x?/4!−… x を 2x で置き換えて cos2x=1−(2x)?/2!+(2x)?/4!−… cos?x=(1/2)+(1/2)cos2x ← 上式を代入 以下略 3)|x|<1のとき (1/2){1/(1-x)+1/(1+x)}=(1/2)2/(1−x?)=1/(1−x?) =1+x?+x?+x?+…

★2x+3C→4Fe+3CO2 (1)鉄の酸化物xをFeおよびOを用いた化学式で表わせ。 (2)鉄70kgを得る...
Q.疑問・質問
2x+3C→4Fe+3CO2 (1)鉄の酸化物xをFeおよびOを用いた化学式で表わせ。

(2)鉄70kgを得るには、鉄の酸化物xは何kg必要か。

ただし鉄原子と酸素原子の質量の比をFe?O=7?2とする。

A.ベストアンサー
(1) 両辺の原子数は等しいので、 2Fe?O? + 3C → 4Fe + 3CO? (2) 70×(7+2)/7=90 [kg] となります。


★∫1/x√(x^2+1)dx x+√(x^2+1)=tとする この問題の解き方を教えてください。 お願いします...
Q.疑問・質問
∫1/x√(x^2+1)dx x+√(x^2+1)=tとする この問題の解き方を教えてください。

お願いします。

A.ベストアンサー
x+√(x^2+1)=tとおくと、 x=(t^2-1)/2t dx/√(x^2+1)=dt/t よって、 ∫dx/x√(x^2+1) =∫2dt/(t^2-1) =∫dt/(t-1)-∫dt/(t+1) =log|t-1|-log|t+1|+C =log|(t-1)/(t+1)|+C =log|(x-1+√(x^2+1))/(x+1+√(x^2+1))|+C =log|(x-1+√(x^2+1))(x-1-√(x^2+1))/(x+1+√(x^2+1))(x-1-√(x^2+1))|+C =log|{(x-1)^2-(x^2+1)}/{x^2-(1+√(x^2+1))^2}|+C =log|-2x/{-2-2√(x^2+1)}|+C =log|x/{1+√(x^2+1)}+C =logx-log{1+√(x^2+1)}+C

★BTOパソコンの構成について教えてください TSUKUMO(ツクモ)さんでのPC購入を検討してお...
Q.疑問・質問
BTOパソコンの構成について教えてください TSUKUMO(ツクモ)さんでのPC購入を検討しております。

主な用途としては、 ・cintiq13HDを使用したイラスト作成(ソフトはSAI、クリスタを導入予定です) ・(お絵かきしながら)動画視聴、インターネット ぐらいです。

https://shop.tsukumo.co.jp/bto/bto.php?BTO_SET_CODE=RM-J289&TYPE=64T こちらのモデルをベースにして、 OS:Windows 10 Home 64bit版 (ディスク付属) CPU:Intel Core i7-6700 プロセッサー (4コア / HT対応 / 3.4GHz、TB時最大4.0GHz / 8MB スマートキャッシュ) マザーボード:Intel B150 Express チップセット MicroATXマザーボード (ASUS製 B150M-A)【←これしか選べません。

大丈夫でしょうか?】 メモリ:16GB (8GB x2枚) DDR4 SDRAM PC4-17000 メジャーチップ採用【+7,000円】 グラフィック機能:内蔵グラフィックス (D-Sub15 / DVI-D / HDMI) SSD:480GB 高耐久モデル (SanDisk Extreme Pro Series / SATA 6Gbps)【+18,800円】 ハードディスク:1TB SATA6Gbps対応(東芝製 DT01ABA100V) 電源ユニット:【80PLUS GOLD認証】 Seasonic製 SSR-750RMS (定格750W)【+12,500円】 質問サイトなどを見て回り、 ・ssdは最低でも256以上欲しい ・電源はなるべく良いランクのものを選ぶ ・予算が許す限りとにかく積む ということを知り、見積もってみました。

PC初心者なのでまだいくつか不安な点があります。

1.CPUクーラーというのはあったほうが良いですか? 2.グラフィック機能というものがよくわかっていないのですが、この選択でいいのでしょうか? 3.USBポートはついているのでしょうか? 4.追加ハードディスクは必要でしょうか? これ必要、これ要らないというのがありましたら どうか教えてください。

よろしくお願い致します。

A.ベストアンサー
1、リテールクーラーを使ってみてうるさいなら別のものに変えるか最初から選択肢のなかで1番安い物をつけるか 2、グラフィックス機能というのは画面に出力する機能のハードのこと。

内蔵グラフィックスというのはCPUと物理的に共有すること。

一般使用には問題ないが3D描画のゲームはできないと思っていい。

CPUをi5にしてGTX950くらいのを載せた方がバランスがいいかも。

むしろi3でも足りる。

3、全面と背面にある(はず)。

背面のは後ろからポートを増やすやつ経由でも増設出来る。

4、1.5TBあれば足りると思う。

ssdを二つに分けた方が安上がりだし長く使えると思う。

256*2がいいかも。

システム系(OS等)とソフト系(よく使うもの)に分けて使用。

ハードディスクは画像の保存に使うと寿命が長くなるかな?システム用は128GBでも足りる。

番外編、マザーボードは問題ないと思います。

個人的にはH170がいいなぁと思ってます。

感覚がおかしいだけだけどw 電源も750wもいらない変更なしなら350wでも足りる。

私の言ったやつに全とっかえしたとしても550wあれば足りるかと。

80PLUS GOLDはいい選択かなと。

以上!たぶん

★x軸上を動く点Pがある。さいころを投げて、4以下の目が出れば点Pはx軸上の正の方向に3だ...
Q.疑問・質問
x軸上を動く点Pがある。

さいころを投げて、4以下の目が出れば点Pはx軸上の正の方向に3だけ進み、5以上の目が出ればx軸上の負の方向に1だけ進むことにする。

(1)さいころを4回投げた時、原点から出発した点Pが原点にある確率 (2)x=1の点にある確率 (3)x=−4の点にある確率 この問題がどうしても出来ません! 分かる方解説お願いします!
A.ベストアンサー
(1)さいころを4回投げた時、原点から出発した点Pが原点にある確率 4以下1回、5以上3回の確率 4*(4/6)*(2/6)^3=8/81 (2)x=1の点にある確率 k回サイコロを投げたとする k=4m+3(mは0以上の整数)のとき 5以上が3m+2回,4以下m+1回出る確率 4m+3Cm+1(1/3)^3m+2(2/3)^m+1 k≠4m+3のとき0 (3)x=−4の点にある確率 k回サイコロを投げたとする k=4m+4(mは0以上の整数)のとき 5以上が3m+4回,4以下m回出る確率 4m+4Cm(1/3)^3m+4(2/3)^m k≠4m+4のとき0

★高次方程式の問題です。分かる方教えてください。整式P(x)=x^3-2x^2-(a^2-1)x+2a^2+aに...
Q.疑問・質問
高次方程式の問題です。

分かる方教えてください。

整式P(x)=x^3-2x^2-(a^2-1)x+2a^2+aについて (1)P(-a)の値を求めよ。

(2)方程式P(x)=0の解がすべて実数であるとき,定数aの値の範囲を求めよ。

(3)方程式P(x)=0の3つの解をα,β,γとし,S=α^2+β^2+γ^2とおくとき,Sをαの式で表せ。

(4)(3)において,3つの解がすべて正であるとき,Sのとりうる範囲を求めよ。

(1)は-aを代入してP(-a)=0となりました。

(2)はa≦0,4≦a,(3)はS=2a^2+2と求めました。

すみませんが、わかる方(4)を途中式を含めて教えていただけないでしょうか?
A.ベストアンサー
(2) P(x)=(x+a)(x^2-(a+2)x+2a+1) f(x)=x^2-(a+2)x+2a+1=0 の判別式をDとすると D≧0 ⇔ a≦0,4≦a…? (3) S=2a^2+2 (4) a<0 かつ f(0)>0 かつ ? かつ 軸のx座標>0 より -1/2<a<0 2<S<5/2

★数学の問題で 命題 |x|<2 |x|<1 は偽で、この命題の裏は |x|≧2 |x|≧1 でこれが真...
Q.疑問・質問
数学の問題で 命題 |x|<2 |x|<1 は偽で、この命題の裏は |x|≧2 |x|≧1 でこれが真となっているんですが、真の理由がわかりません。

教えてほしいです。

A.ベストアンサー
命題 |x|<2ならば|x|<1 は偽で、この命題の裏は |x|≧2ならば|x|≧1 と解釈 |x|≧2ならば|x|≧1 前者を満たすもの全て後者を満たせば真です 原点からの距離が2以上の点全て、原点からの距離が1以上 これは当たり前ですよね だから真です

★数学 2変数関数に関する質問です。大学の教科書の問題なのですが、授業内で説明されな...
Q.疑問・質問
数学 2変数関数に関する質問です。

大学の教科書の問題なのですが、授業内で説明されなかったので解放が分からず困っています。

よろしくお願いします! 関数f:R^2→R (x1,x2)=(0,1)のとき、f(x1,x2)=1 (x1,x2)≠(0,1)のとき、f(x1,x2)=(x1)^2-(x2)^2 集合A={-2,-1,0,1,2}、B={0,1,2,3,4} に対して。

集合{(x,y)∈A×B|f(x,y)>0}の元をすべて列挙せよ。

A.ベストアンサー
まずf(0, 1)=1>0なので、1は要素です。

(0, 1)以外の時は f=x1^2−x2^2=(x1−x2)(x1+x2) になりますから、これが正になるときを考えます。

正×正 か 負×負 ですね。

? 正×正 x1−x2>0 ⇔ x1>x2 になればいいので x1>x2≧0 より x1>0 ですから、x1=1, 2のみです。

x1=1のときx2=0 → f=1 x1=2のときx2=0, 1 → f=4, 3 ? 負×負 x1−x2<0 ⇔ x1<x2 x1+x2<0 さらに−2≦x1 より−2+x2≦x1+x2<0 から x2<2 となります。

よってx2=0, 1のみです。

x2=1のときx1=−2 → f=3 x2=0のときx1=−1, −2 → f=1, 4 以上から、1, 3, 4のみが元となります。


★2次方程式ax^2-(a+1)x-3=0の1つの解が-1と1の間にあり、他の解が2と4の間にあるような定...
Q.疑問・質問
2次方程式ax^2-(a+1)x-3=0の1つの解が-1と1の間にあり、他の解が2と4の間にあるような定数aの値の範囲を求めよ。

という問題なのですが、数学が得意ではないので大苦戦しております。

詳しく説明していただけるとありがたいです。

A.ベストアンサー
f(x)=ax^2-(a+1)x-3とおく。

f(1)=-4<0だから、1つの解が-1と1の間にあり、他の解が2と4の間にあるための条件は f(-1)=2a-2>0・・・? f(2)=2a-5<0・・・? f(4)>12a-7>0・・・? ?よりa>1、?よりa<5/2、?よりa>7/12 ???を全て満たすaの範囲は、1<a<5/2・・・(答)

★ガンダムエースのwebアンケートに関することをメールで問い合わせたいのですが、どこに...
Q.疑問・質問
ガンダムエースのwebアンケートに関することをメールで問い合わせたいのですが、どこに問い合わせればいいのかがわかりません。

教えて下さい。

一応なぜ問い合わせるかも書いときます。

ガンダムエースウェブアンケート回答方法に書いてあるURLを打ち込むとなぜか古いページがでてきます。

http://wrs.search.yahoo.co.jp/FOR=Z7RVmJJV3ih4s8KGkb1kZOFvZuYXHC0IBsK137vKmpI2l993xxK7Itz9Oksb1XaKzmNL.KqqzAmpyYEqMswAgO_TLZ._56zw8OdSWeOirwxd_xMU6Vx0.PhUk8Zo7v.Ca.SC1iGryeV9D4SDwGqqIFGEgyy9uMqrVACqZNMNRmNDkkb1kz7f4a_y21BWfYBnzYdY22zs_bT8jy0f_ThJn48c7AupyrfQCTl5Jt47WMnK9tOWnD8RSxRo4usEoaCi11Fziyo3Fbbt/_ylt=A7dPehk64oRXryMAoY6DTwx.;_ylu=X3oDMTBtNHJhZXRnBHBvcwMxBHNlYwNzcgRzbGsDdGl0bGU-/SIG=12q3f3led/EXP=1468427258/**https%3A//secure.xross.jp/%3Fkey=31317d675cfc9b789945b662a91c02497ee1292 何度入力してもこの古いページに移ってしまいます。

なのでどうすれば最新のwebアンケートのページにできるかを問い合わせで聞こうと思っています。

もしこれの修繕法を知っている方がいれば教えて下さい。

お願いします。

A.ベストアンサー
「ガンダムエースのwebアンケート」でyahoo検索かければ以下のページが出てきたけどね。

https://secure.xross.jp/?key=3131d30ae0acd6d6575c1ad802fc38ea040a322

★次の定数a、bを求めよ a√x+bx^1/3/x−1=1 分かる方解答お願い致します
Q.疑問・質問
次の定数a、bを求めよ a√x+bx^1/3/x−1=1 分かる方解答お願い致します
A.ベストアンサー
lim[x→1+0](a√x+bx^(1/3))/(x−1)=1 a+b=0 lim[x→1+0](a√x-ax^(1/3))/(x−1) =lim[x→1+0]ax^(1/3)(x^(1/6)-1)/((x^(1/6)-1)(x^(5/6)+x^(4/6)+x^(3/6)+x^(2/6)+x^(1/6)+1)) =lim[x→1+0]ax^(1/3)/(x^(5/6)+x^(4/6)+x^(3/6)+x^(2/6)+x^(1/6)+1) =a/6=1 a=6, b=-6

★XPERIA X PERFORMANCEがハング(フリーズ)します スマホ初心者の中1男です。 先月末に...
Q.疑問・質問
XPERIA X PERFORMANCEがハング(フリーズ)します スマホ初心者の中1男です。

先月末にドコモのXPERIA X PERFORMANCEを買ったばかりなのですが、多いときは日に2回近く何も操作できない状態になります。

本体もかなり熱い状態で、しばらく放っておいて電池切れ?になるとやっと使えるようになります。

ぶっ壊れてるんですかね?iPhone7に買い替えた方が良いでしょうか。

A.ベストアンサー
まずは強制リセット XPERIA X Performanceの強制再起動方法 http://docomo.publog.jp/archives/so-04h_kyousei_reset.html 駄目ならセーフモード確認・追加アプリの削除と、順番に試してみて どうやっても治らないなら、最終的には初期化

★関数f(x)=∫-1 x(-3t^2+2at+3b)dtがある。ただし、a,bは定数である。(1) f'(x)=(ア)(...
Q.疑問・質問
関数f(x)=∫-1 x(-3t^2+2at+3b)dtがある。

ただし、a,bは定数である。

(1) f'(x)=(ア)(イ)x^2+(ウ)(エ)x+(オ)(カ)である。

(2) 関数f(x)はx=1およびx=3で極値をとるとする。

このとき、a=(キ)、b=(ク)(ケ)であり、極大値は(コ)(サ)(シ)、極小値は(ス)(セ)(ソ)である。

(3) (2)のとき、関数f(x)の0≦x≦k(k>0)における最大値をM、最小値をmとする。

M=(タ)(チ)(ツ)である。

また、m=f(1)となるkの値の範囲は(テ)≦k≦(ト)である。

()に入る数と、解き方をお願いします! ∫の後ろは下が-1で上がxです。

A.ベストアンサー
f'(x)=-3x^2+2ax+3b (f'(x)はtをxにかえたものになります) f'(1)=0より、-3+2a+3b=0・・? f'(3)=0より、-27+6a+3b=0・・? ?-?から、-24+4a=0で、a=6、よって、b=-3 f(x)=∫[-1→x](-3t^2+12t-9)dt =[-t^3+6t^2-9t][-1→x] =-x^3+6x^2-9x-(-(-1)+6-9*(-1)) =-x^3+6x^2-9x-16だから 極大値(x=3で)-27+54-27-16=-16 極小値(x=1で)-1+6-9-16=-20 グラフをかけばわかるように M=-16 -x^3+6x^2-9x-16=-20となる1以外の解を見つけます。

x^3-6x^2+9x-4=0 (x-1)^2(x-4)=0だから、x=4 よって、m=f(1)になるのは、1≦k≦4のときです。


★関数f(x)=∫-1 x(-3t^2+2at+3b)dtがある。ただし、a,bは定数である。(1) f'(x)=(ア)(...
Q.疑問・質問
関数f(x)=∫-1 x(-3t^2+2at+3b)dtがある。

ただし、a,bは定数である。

(1) f'(x)=(ア)(イ)x^2+(ウ)(エ)x+(オ)(カ)である。

(2) 関数f(x)はx=1およびx=3で極値をとるとする。

このとき、a=(キ)、b=(ク)(ケ)であり、極大値は(コ)(サ)(シ)、極小値は(ス)(セ)(ソ)である。

(3) (2)のとき、関数f(x)の0≦x≦k(k>0)における最大値をM、最小値をmとする。

M=(タ)(チ)(ツ)である。

また、m=f(1)となるkの値の範囲は(テ)≦k≦(ト)である。

()に入る数と、解き方をお願いします! ∫の後ろは下が-1で上がxです。

是非回答よろしくお願いします!
A.ベストアンサー
<公式> (1)xで微分 ..x {∫f(t)dt}` ..a =f(x) (2) a ∫f(t)dt=0 a (回答) .........x f(x)=∫(-3t?+2at+3b)dt ........-1 (a,bは定数) f`(x) =-3x?+2ax+3b y=f(x)が、 x=1,x=3で極値を取ることより、 -3x?+2ax+3b =-3(x-1)(x-3) =-3(x?-4x+3) =-3x?+12x-9 2a=12より、a=6 3b=-9より、b=-3 .........x f(x)=∫(-3t?+12t-9)dt .......-1 ..........x =[-t?+6t?-9t] ..........-1 =(-x?+6x?-9x)-(1+6+9) =-x?+6x?-9x-16 増減表は、略しますね。

極大値は、 f(3) =-27+54-27-16 =-16 極小値は、 f(1) =-1+6-9-16 =-20 (3)は時間があれば後で・・・・。

失礼します。


★積分の問題です。 I=?tanx/cos^2xdxを tanx・1/cos^2xとして部分積分する。 この問題を...
Q.疑問・質問
積分の問題です。

I=?tanx/cos^2xdxを tanx・1/cos^2xとして部分積分する。

この問題を教えてください。

A.ベストアンサー
I=∫tanx/cos^2xdx =∫tanx*(tanx)'dx =tan^2x-∫tanx/cos^2xdx+C1 移項すれば 2I=tan^2x+C1だから、 I=(1/2)tan^2x+C....C1,Cは積分定数

★x^2-3x+1=0の大きい方の解をαとするとき、(α^2+1)/αを求めよ。どんな答えになりますか?...
Q.疑問・質問
x^2-3x+1=0の大きい方の解をαとするとき、(α^2+1)/αを求めよ。

どんな答えになりますか??
A.ベストアンサー
x^2-3x+1=0 x^2+1=3x (x^2+1)/x=3 大きい方だろうが小さい方だろうが3

★高校一年生です場合分けや存在範囲の理解がまだできていません。 なのでこの問題がどう...
Q.疑問・質問
高校一年生です場合分けや存在範囲の理解がまだできていません。

なのでこの問題がどうしてもわからないです。

2次方程式x^2-ax+a^2-7=0の異なる2つの実数解のうち、1つは2より大きく、他の1つは2より小さくなるような定数aの値の範囲を求めよ。

なるべく詳しく書いていただけるとありがたいです。

A.ベストアンサー
f(x)=x^2-ax+a^2-7のグラフを考えたとき、 2次方程式の解はグラフとx軸との交点です。

それが、2より小さいところに1つ、2より大きい ところに1つあるには、グラフが下に凸の放物線なので f(2)<0であればよい。

よって、 4-2a+a^2-7<0 a^2-2a-3<0 (a+1)(a-3)<0 -1<a<3 です。


★数学1の問題です。わかる方お願いします! 二次関数のグラフとx軸の共有点のx座標を求...
Q.疑問・質問
数学1の問題です。

わかる方お願いします! 二次関数のグラフとx軸の共有点のx座標を求める。

〔途中式も全て〕 ? y=x二乗+4x-12 ? y=x二乗+5x+8
A.ベストアンサー
y=0とすると ? x二乗+4x-12 =(x+6)(x-2) よってx=-6、2 ? x二乗+5x+8 判別式をDとするとD=25-4×8=-7 よって判別式が0より小さいので共有点は存在しない ?は因数分解するだけです。


★高次方程式の問題です。分かる方教えてください。 整式P(x)=x^3-2x^2-(a^2-1)x+2a^2+aに...
Q.疑問・質問
高次方程式の問題です。

分かる方教えてください。

整式P(x)=x^3-2x^2-(a^2-1)x+2a^2+aについて (1)P(-a)の値を求めよ。

(2)方程式P(x)=0の解がすべて実数であるとき,定数aの値の範囲を求めよ。

(3)方程式P(x)=0の3つの解をα,β,γとし,S=α^2+β^2+γ^2とおくとき,Sをαの式で表せ。

(4)(3)において,3つの解がすべて正であるとき,Sのとりうる範囲を求めよ。

(1)は-aを代入してP(-a)=0となったのですがそれ以外の問題がわかりません... 問題3つありますが式を示して教えていただけないでしょうか...?
A.ベストアンサー
(2) P(x)=(x+a)(x^2-(a+2)x+2a+1) f(x)=x^2-(a+2)x+2a+1=0 の判別式をDとすると D≧0 ⇔ a≦0,4≦a…? (3) S=2a^2+2 (4) a<0 かつ f(0)>0 かつ ? かつ 軸のx座標>0 より -1/2<a<0 2<S<5/2

★-8<x<-1のとき不等式x^2-ax-6a^2>0がなりたつような定数aを場合分けで求める 1...
Q.疑問・質問
-8<x<-1のとき不等式x^2-ax-6a^2>0がなりたつような定数aを場合分けで求める 1 a<0のとき 2 a=0のとき 3 a>0のとき 質問 1の答えは-1/3≦a<0とあって、イコールがはいってる意味がわからないのと、 1の場合分けは下の2つある気がするのですがどうなんですか。

A.ベストアンサー
たぶん問題写し間違ってますね。

計算してみたが解なしだし

★動画情報で、下記のデータで何が重要ですか? また、容量が決まる際には、どこが影響さ...
Q.疑問・質問
動画情報で、下記のデータで何が重要ですか? また、容量が決まる際には、どこが影響されますか? Metadata: major_brand : mp42 minor_version : 0 compatible_brands: isommp42 creation_time : 2015-04-13 16:27:16 Duration: 00:24:11.41, start: 0.000000, bitrate: 405 kb/s Stream #0:0(und): Video: h264 (Constrained Baseline) (avc1 / 0x31637661), yuv420p, 640x360 [SAR 1:1 DAR 16:9], 307 kb/s, 23.98 fps, 23.98 tbr, 24k tbn, 47.95 tbc (default) Metadata: creation_time : 1970-01-01 00:00:00 handler_name : VideoHandler Stream #0:1(und): Audio: aac (LC) (mp4a / 0x6134706D), 44100 Hz, stereo, fltp, 95 kb/s (default) Metadata: creation_time : 2015-04-13 16:27:17 handler_name : IsoMedia File Produced by Google, 5-11-2011
A.ベストアンサー
>何が重要ですか? 何を判断するためのデータとして見る場合の話ですか? それによって見方が変わります。

>容量が決まる際には、どこが影響されますか? ビットレート(>bitrate:)です。


★次の不定積分を求めてください! ?1/(1+cos^2(x))dx
Q.疑問・質問
次の不定積分を求めてください! ?1/(1+cos^2(x))dx
A.ベストアンサー
J=∫dx/(1+cos^2 x)) =∫ 1/(1/cos^2 x+1) dx/(cos^2 x) =∫ 1/(2+tan^2 x) dx/(cos^2 x).....1+tan^2 x=1/(cos^2 x) tanx=tとおくとdt=dx/cos^2 x だから J=∫dt/(t^2+2) =1/√2 arctan(t/√2) =1/√2 arctan(tanx/√2) となります まあ少しいじってみれば思いつきます ちなみに別解として、これは三角関数の有理関数の積分なので t=tan(x/2)という置換も使えます。

(まあスマートな方法ではないが汎用性は高いので知っておいて損はない) 何のことだかわからない場合 http://examist.jp/mathematics/integration/sankakukansu-sekibun4/ で調べてみてください。


★微分の問題です。 次の関数を微分せよ。 y = x^a * e^x 答えはx^(a-1)*(a+x)e^xとな...
Q.疑問・質問
微分の問題です。

次の関数を微分せよ。

y = x^a * e^x 答えはx^(a-1)*(a+x)e^xとなっています。

これはどのように解けばよいのでしょうか?
A.ベストアンサー
kado11277さん y=(x^a)e^x y´=(x^a)´e^x+(x^a)(e^x)´ =ax^(a−1)e^x+(x^a)e^x ={ax^(a−1)+x^a}e^x =x^(a−1)*(a+x)e^x

★数学です。教えてください。 数列{Xn}を次のように定める。 X1=1,X(n+1)=3^Xn このとき...
Q.疑問・質問
数学です。

教えてください。

数列{Xn}を次のように定める。

X1=1,X(n+1)=3^Xn このときXnを10で割った余りを求めよ。

A.ベストアンサー
こんにちは。

X[1]=1,X[2]=3,X[3]=27,X[4]=3^27,・・・ まず、n≧2のときX[n]は4で割ると3余る数になることを数学的帰納法で示します。

1° n=2のときは成り立っている。

2° n=kのとき成り立つとすると、X[k]=4p+3と書ける(pは自然数) n=k+1のときX[k+1]=3^(4p+3)=81^p・27≡3(mod4)なのでこれは4で割ると3余ることが分かる。

1°2°より、X[n]はn≧3のとき4で割ると3余る。

3^(4p+3)=81^p・27≡7(mod10)であるから、X[n]はn≧3のとき10で割ると余りは7となる。

n=1と2のときのみ異なる。

以上により、X[n]を10で割った余りは、 n=1のとき1、n=2のとき3、n≧3のとき7 ご参考程度に。

回答No.117 □■━━━━━━━━━━━━━━━━━ mt6538:個人プロ家庭教師 http://mt6538.hatenablog.jp/ http://ameblo.jp/masaqq/ ━━━━━━━━━━━━━━━━━■□

★偏微分について x,yなど2つの文字が動く時にそれぞれの文字で微分するのですよね 次の...
Q.疑問・質問
偏微分について x,yなど2つの文字が動く時にそれぞれの文字で微分するのですよね 次の問題を教えてください (1)z=log(x^2+y^2) (2)z=exp(x^4+2x^2y^2+y^4)
A.ベストアンサー
(1) z=log(x?+y?) ∂z/∂x =2x/(x?+y?) ∂z/∂y =2y/(x?+y?) (2) z=exp(x?+2x?y?+y?) ∂z/∂x =(4x?+4y?x)exp(x?+2y?x?+y?) ∂z/∂y =(4y?+4x?y)exp(y?+2x?y?+x?)

★f(x,y)は(x,y)=(0,0)のとき0、(x,y)≠(0,0)のとき(x^3-y^4)(x^2+y^2)^(-1)です。 このと...
Q.疑問・質問
f(x,y)は(x,y)=(0,0)のとき0、(x,y)≠(0,0)のとき(x^3-y^4)(x^2+y^2)^(-1)です。

このとき、f_x,f_yを求めてから、f(x,y)が原点で全微分可能でないことを示してください。

お願いします。

A.ベストアンサー
st_finger_printさん 偏微分係数の定義にしたがって f_x(0,0) = lim[h→0] {f(h,0)-f(0,0)}/h = lim[h→0] (h-0)/h = 1 f_y(0,0) = lim[k→0] {f(0,k)-f(0,0)}/k = lim[k→0] (-k^2-0)/k = 0 原点で全微分可能と仮定すると f(h,k) - f(0,0) = f_x(0,0)h + f_y(0,0)k + ψ(h,k) … (ア) と表せる. ただし lim[(h,k)→(0,0)] ψ(h,k)/√(h^2+k^2) = 0 … (イ) である. (ア) は, f(0,0) と先で求めた偏微分係数を代入すると f(h,k) = h + ψ(h,k) すなわち ψ(h,k) = f(h,k) - h = (h^3-k^4-h^3-hk^2)(h^2+k^2)^(-1) = k^2(h+k^2)(h^2+k^2)^(-1) このとき ψ(h,k)/√(h^2+k^2) = k^2(h+k^2)(h^2+k^2)^(-3/2) である. (h,k) を極座標で表す. h=r*cosθ, k=r*sinθ, 0≦θ<2π とおくと ψ(h,k)/√(h^2+k^2) = r^2(r*cosθ+r^2*sin^2(θ))/r^3 = cosθ+sin^2(θ)/r (h,k)→(0,0)⇔r→0 だから, このとき, 第2項は 0 に収束するが, 第1項はθに依存して収束しない. すなわち, (イ) をみたさないから, 原点で全微分可能ではない.

★高校数学の問題お願いします。 ?nは正の整数とする。nと12の最小公倍数が180であるよう...
Q.疑問・質問
高校数学の問題お願いします。

?nは正の整数とする。

nと12の最小公倍数が180であるようなnを全て求めよ。

?次の方程式の整数解を全て求めよ。

(1)3x+4y=1 (2)34x+29y=3 ?△ABCにお いて、辺BCの中点をMとするとき、AB^2+AC^2=2(AM^2+BM^2)が成り立つ。

このことを証明せよ。

よろしくお願いします。

A.ベストアンサー
?180=2・2・3・3・5 12=2・2・3 nは3・3・5=45 2・3・3・5=90 2・2・3・3・5=180 n=45,90,180 ??3x≡0(mod3) 4y≡1(mod3) 4y≡4(mod3) y≡1(mod3)y=3k+1 kは何でも良い yを代入 x=−4k−1 ?も同様に解く ?は解りません。

すいません。


★yがxの1次関数で、xの値が2から7まで増加すると、yの値は8から23まで増加します。...
Q.疑問・質問
yがxの1次関数で、xの値が2から7まで増加すると、yの値は8から23まで増加します。

このとき、次の問を答えましょう。

(1)xの増加量、yの増加量をそれぞれ求める (2)変化の割合を求める という問題が書かれているプリントを学校でもらったのですが授業を休んでいてさっぱり理解できません;; 式をつけて教えていただきたいです!!;;;; お願いします;;;;
A.ベストアンサー
(1)増加量とは,増加した量の事なので, xの増加量,とはxの値が2から7まで増加したことより7-2=5 yの増加量,とはyの値が8から23まで増加したことより23-8=15 増加量を考えるときにはxの増加量に合わせるので,yの値が23から8まで増加ということも考える。

こういう時は8-23=-15 -15増加したと考える。

(2)[変化の割合]=[yの増加量]/[xの増加量]なので [変化の割合]=15/5=3

★数3青チャートの演習例題138番の(1)のアがわかりません。自分の解答では、x=1/tとおくと...
Q.疑問・質問
数3青チャートの演習例題138番の(1)のアがわかりません。

自分の解答では、x=1/tとおくとx→0でt→∞なので…として計算したら (与式)=lim(t→∞)t(2^1/t−1)=−∞となってしまいました…。

間違っている部分のご指摘をお願いします!
A.ベストアンサー
t(2^1/t−1) → ∞×(1-1)=∞×0 で、不定形で答に到達しません。


★すみません回答お願いしたいです!!!プリントの復習をしていたのですがこれがどうにも...
Q.疑問・質問
すみません回答お願いしたいです!!!プリントの復習をしていたのですがこれがどうにもできないので指揮を踏まえてお願いしたいです 水温が15度の水を、一定の割合で水温が上がるように熱します。

熱しはじめて4分後には、水温が27度になりました。

(1)水温は1分間に何度ずつ上がりますか。

(2)水を熱しはじめてからx分後の水温をy度として、yをxの式で表しなさい。

(3)熱しはじめてから12分後の水温求めなさい。

A.ベストアンサー
(1)水温は1分間に何度ずつ上がりますか。

4分で12℃上がったから1分なら3℃ (2)水を熱しはじめてからx分後の水温をy度として、yをxの式で表しなさい。

y=3x+15 (3)熱しはじめてから12分後の水温求めなさい。

y=3×12+15=36+15=51 51℃

★数?の微分です。 y=1/(1-x)+2x (2≦x≦10)における最大値と最小値の求め方教えてください...
Q.疑問・質問
数?の微分です。

y=1/(1-x)+2x (2≦x≦10)における最大値と最小値の求め方教えてください。

微分してy'=0の解を求めようとすると、虚数になってしまうのですが、おかしいですよね?
A.ベストアンサー
2≦x≦10の区間で常にy'>0だから この区間でyは単調増加だからx=2のときが最小でx=10のときが最大。

よって、 最大値はy=179/9(x=10のとき) 最小値はy=3(x=2のとき)

★【Final Cut Pro X動画編集時の画面分けについて】質問です☆ こんにちは( ^ω^ ) 行き詰...
Q.疑問・質問
【Final Cut Pro X動画編集時の画面分けについて】質問です☆ こんにちは( ^ω^ ) 行き詰まり、初めて知恵袋を利用させていただきました。

初めてなもので、使い方やルールに不手際などありましたら、ご指摘ください。

動画編集ソフト「Final Cut Pro X」を使用しているのですが、 画面を、縦5×横6の30マスに分けて、マスごとに写真を当てはめることになりました。

そこで質問なのですが、この場合の「1マスあたりの大きさ」「一コマごとの配置位置」を どのようにすれば良いのか、困っています。

自分なりに調べたり試してみたのですが、上手くいかず… もし分かる方いらっしゃいましたら、回答よろしくお願い致しますm(_ _)m
A.ベストアンサー
編集設定の画面サイズがわからないので説明しにくいのですが、勝手にフルHDの1920x1080と仮定してはなします。

1画面に1つの画像ならその配置位置は、画像のセンターが基準なので横1920÷2=960、縦1080÷2=540です。

横ピクセルが1920とすれば横画面は6つですから、1920÷6=320ピクセルです。

縦は1080として画面は5つですから、1080÷5=216ピクセルです。

と言うことで写真1枚のサイズは横320x縦216に縮小もしくはこのサイズで作って読み込めばいいのです。

配置ですが、モーションで縦位置や横位置は数値で指定できますからあらかじめ計算して指定して配置するだけです。

左上のコーナーが縦横ともに”0”のはずです(たぶん)。

したがって左上に配置する画像の位置(中心)は216÷2=108 320÷2=160 縦108、横160と言う座標です。

その右となりは、108+216=縦324、160+320=横480と言うことになります。

このように各画像の中心点を算出して配置すれば簡単です。

まずは、図でも描いて数値を書き入れてみてはいかがでしょう。


★x(x-2)/(x-1)^2の微分する過程を教えて下さい! 答えは2/(x-1)^3のようです。
Q.疑問・質問
x(x-2)/(x-1)^2の微分する過程を教えて下さい! 答えは2/(x-1)^3のようです。

A.ベストアンサー
{x(x-2)}/(x-1)? ={(x-1)?-1}/(x-1)? =1-{1/(x-1)?} で微分すると、 -(-{(x-1)?}`/{(x-1)?}?) ={2(x-1)}/(x-1)? =2/(x-1)? 如何でしようか?

★数IIIの部分分数分解を用いた積分について 例えば分母に x*2+x-6 とあれば(x-2)(x+3) (…...
Q.疑問・質問
数IIIの部分分数分解を用いた積分について 例えば分母に x*2+x-6 とあれば(x-2)(x+3) (…?とします)と因数分解出来ますが、(x+3)(x-2) (…?とします)と因数分解して、積分した場合、?と?で違う答えが出ますが、この場合試験では??になるのでしょうか? また上のように答えが間違わないようにするルールなどあるのでしょうか?
A.ベストアンサー
不定積分はやり方によっては答えが違うように出るのであってると思いますす

★至急!サムチェックの計算方法が全然わかりません。 例えば、4バイトのデータ列「0xC0 0...
Q.疑問・質問
至急!サムチェックの計算方法が全然わかりません。

例えば、4バイトのデータ列「0xC0 0xA8 0x00 0x01」(16進数表記)から1バイトのチェックサムを算出するには、C0+A8+00+01を計算して和(0x463)を求め、これを0xFFで割った(最下位バイトを取り出した)0x67がチェックサムとなる。

(http://e-words.jp/) とありますが、これの計算がよくわかりません。

C0+A8+00+01を計算して和(0x463)はどのように求めているのでしょうか? これを0xFFで割った(最下位バイトを取り出した)0x67となるのもよくわかりません。

可能な限りわかりやすく教えてください。

(0xは16進数って意味でいいでしょうか)
A.ベストアンサー
引用のコピーが間違っていますよ。

「例えば、4バイトのデータ列「0xC0 0xA8 0xFF 0x58」(16進数表記)から1バイトのチェックサムを算出するには、C0+A8+FF+58を計算して和(0x2BF)を求め、これを0x100で割った余り(最下位バイト)の0xBFがチェックサムとなる。

」 16進数の計算を、もう一度やってみてください。


★ヴァイスシュヴァルツで質問です 「このカードがフロントアタックした時、そのターン中...
Q.疑問・質問
ヴァイスシュヴァルツで質問です 「このカードがフロントアタックした時、そのターン中、このカードのパワーを+X。

Xはこのカードのソウル×1000に等しい」というカードがあります。

この場合 ?クライマックスカードによってソウルが+2になっている場合は、(カードの元のソウル+クライマックスのソウル2)×1000=Xになるのでしょうか? ?トリガーステップでソウル+1だった場合、(カードの元のソウル{+クライマックスカードのソウル、なければ0}+トリガーステップのソウル1)×1000=Xになるのでしょうか?
A.ベストアンサー
カ−ドの効果が”アタックした時”なので、 ?クライマックスカードによってソウル増はアタックフェイズ前の クライマックスフェイズで上がってるのでパワ−は上がります。

?トリガーステップでのソウル増は既にアタックした後になってしまう為 パワ−は上がりません。

パワ−が上がるには他に 後列で前列のソウル+1の応援が居たり、 他のカ−ドでこのカ−ドがアタックした時、他のカ−ドにソウル+1 等が有ります。

逆に相手前列にソウル-1させるカードが居るとパワ−が下がります。


★インパルス応答h1[n]={-1 2} (n=0のとき2) を持つシステムA、およびh2[n]={2 -1} (n=0の...
Q.疑問・質問
インパルス応答h1[n]={-1 2} (n=0のとき2) を持つシステムA、およびh2[n]={2 -1} (n=0のとき2) を持つシステムBが縦続に接続されているとする。

その時のシステム全体の伝達関数ならびにインパルス応答を求めよ。

ま た、このシステムに信号x[n]={1 2 3} (n=0のとき1) を入力したときの出力信号y[n]を求めよ。

という問題で、全体の伝達関数はそれぞれのインパルス応答を↓のようにδを用いて表し h1=-δ[n+1]+2δ[n] h2=2δ[n]-δ[n+1] それをz変換したもの(=それぞれの伝達関数)を足せばいいのですか? また、全体のインパルス応答は、その全体の伝達関数を逆z変換したものですか?
A.ベストアンサー
インパルス応答 h1[n]={-1 2} (n=0のとき2) を持つシステムA、 H1=−1+2*z^−1 およびh2[n]={2 -1} (n=0のとき2)B 、 H2=2−z^−1 H1,H2の合成H3は、 H3=H1*H2 =(−1+2*z^−1)(2−z^−1) =−2+5z^(−1)−2z^(−2) このシステムに信号x[n]={1 2 3} (n=0のとき1) を入力したとき。

H3を数列の関係式にすると、INをx、OUTをyとする。

y(i)=−2x(i)+5x(i−1)−2x(i−2) i<0ではすべては=0とする。

これから、 y(0) =−2x(0)+5x(−1)−2x(−2)=−2*1=−2 y(1)=−2x(1)+5x(0)−2x(−1) =−2*2+5*1=1 y(2)=−2x(2)+5x(1)−2x(0) =−2*3+5*2−2*1=2 y(3)=−2x(3)+5x(2)−2x(1) =−2*0+5*3−2*2=11 y(4)=−2x(4)+5x(3)−2x(2) =−2*0+5*0−2*3=−6 y(5)=0 y(6)=0 ・ ・ ・ y(n)=0 ・ ・

★会計簿記の問題について、教えて下さい! ■問題 1) 以下の資料にもとづき、このリー...
Q.疑問・質問
会計簿記の問題について、教えて下さい! ■問題 1) 以下の資料にもとづき、このリース取引がファイナンスリース取引である理由を説明し、さらに所有 権移転ファイナンスリース取引と所有権移転外ファイナンスリース取引のどちらであるかについて その結論とその理由を解答用紙に示しなさい。

(会社の決算日は12月31日) 2) X3年1月1日のリース取引開始日の仕訳を示しなさい。

3) X3年12月31日のリース料の支払とリース資産の減価償却に関する仕訳を示しなさい。

4) X3年12月31日のリース資産の帳簿価額とリース債務の金額を答えなさい。

(資料) 会社はX3年1月1日に以下の条件により、社内で使用する機械装置のリース契約を結び、使用を 開始した。

・所有権移転条項はない。

・割安購入選択権はない。

・リース物件は特別仕様ではない。

・リース期間:5年(解約不能) ・リース物件の経済的耐用年数:10年 ・支払リース料は、年間1,350,000円(支払日:毎年12月31日に普通預金から支払) ・リース物件のリース契約日における借手の見積現金購入価額:6,000,000円 ・リース料総額の借手の追加借入利子率による割引現在価値:6,044,000円 ・リース料総額の割引現在価値が借手の見積現金購入価額6,000,000円となる割引率:年4% ・借手の追加借入利子率:年3.8% ・当該リース物件に関する減価償却方法:定額法 5) 上記のリース取引は借り手から見れば、法的な契約上はリース物件の賃借とそれに伴う賃借料の 支払い行う取引であるが、なぜ借り手は資産を賃借した取引としての会計処理を行わないのかに ついて説明しなさい。

簿記が苦手なので、分かりやすく解説して頂けると助かります。

どうぞよろしくお願いします!
A.ベストアンサー
解約不能である 6,044,000/6,000,000=1.007>90% 5年/10年=0.5<75% %については、後の条件は満たさないが、前の条件を満たすので、ファイナンスリース 取引となる。

また、資料の最初の3条件より、所有権移転外ファイナンスリース取引となる。

リース取引開始日 リース資産6,000,000/リース債務6,000,000 (6,000,000<6,044,0 00) x3.12.31 支払利息240,000/現金預金1,350,000 リース債務1,110,000/ 6,000,000x4%=240,000 減価償却費1,200,000/減価償却累計額1,200,000 (耐用年数はリース期間、残存価格0) x3.2.31のリース資産は、6,000,000、リース債務5,760,000 ファイナンスリース取引は、解約不能、フルペイアウト(リース物件による経済的利益を実質的に 享受することができ、かつリース物件の使用に伴って生じるコストを実質的に負担すること、上記の% で判定)の2 要件を満たすため、実質的には売買取引とみなされる。


★PIC16F627A RA1に接続してある線が切断されたら音を鳴り続けるというプログラムを書い...
Q.疑問・質問
PIC16F627A RA1に接続してある線が切断されたら音を鳴り続けるというプログラムを書いたのですがうまく動作しません。

以下がプログラムです。

/********** STEP08_Function.c **********/ // インクルードファイルの読み込み #include <pic.h> // コンフィギュレーションワードの設定 #pragma config CPD=ON , LVP=OFF , BOREN=ON , MCLRE=OFF , PWRTE=ON , WDTE=OFF , FOSC=INTOSCIO // プロトタイプ宣言 void WaitTime (long cnt); // メイン関数 void main (void) { // 1,2,17,18端子を入出力端子に設定 CMCON = 0x07; // 電圧レベルの初期設定 PORTA = 0b11111111; PORTB = 0b11111111; // 入出力設定 TRISA = 0b00100010; TRISB = 0b00000000; //変数の初期化 int STATE; STATE=0; //起動確認(ブザー ピッピッピ LED 点灯) RB0=0; RB1=0; WaitTime(1000); RB1=1; WaitTime(5000); RB1=0; WaitTime(1000); RB1=1; WaitTime(5000); RB1=0; WaitTime(1000); RB1=1; WaitTime(50000); RB0=1; // 永久ループ while(1) { //配線確認 if(RA1==0){ }else{ STATE=1; } //LED点滅 if(STATE==0){ //通常待機時 RB0=0; WaitTime(200); RB0=1; WaitTime(80000); }else{ //警告時 //ブザー RB0=0; RB1=0; WaitTime(100); RB0=1; RB1=0; WaitTime(10000); } } } // 待ち時間関数 void WaitTime(long cnt) { while(cnt > 0) cnt--; }
A.ベストアンサー
このマイコンのPORT A には、内蔵プルアップが無いようなので、外付けでプルアップが必要です(下図)。

また、うまく動作しないと言う質問内容ですが、どの様にうまく行かないのかをもう少し書くべきです。

最後に、WaitTimer()の値は、この値で十分ですか?クロック周波数にも拠りますが、かなり短いwaitになりそうですが。


★大学数学の問題です。 (1+nx)^1/xのx→0における極限の求め方と答えを教えていただきた...
Q.疑問・質問
大学数学の問題です。

(1+nx)^1/xのx→0における極限の求め方と答えを教えていただきたいです。

おそらく、何かをtと置いて、lim(x→0) (1+1/t)^tの形に持っていくのだと思うのですが、何をtと置いたらいいか分かりません。

お願いします。

A.ベストアンサー
何かをtと置いて、lim(x→0) (1+1/t)^tの形に持っていく lim(x→0) (1+1/t)^t ではなく、 lim(t→±∞) (1+1/t)^t = e ではないですか? ただ、 lim(x→0) (1+x)^(1/x) = e も有名な式なので、 こっちを使ってもいいんですよ (1+nx)^(1/x) n = 0 のとき (1+nx)^(1/x) = 1^(1/x) = 1 だから lim(x→0) (1+nx)^(1/x) = 1 n ≠ 0 のとき nx = α とおく x → 0 と α → 0 は同値である x = α/n より 1/x = n/α よって lim(x→0) (1+nx)^(1/x) = lim(α→0) (1+α)^(n/α) = lim(α→0) {(1+α)^(1/α)}^n = e^n これは n = 0 のときの極限の結果 1 を含む よって lim(x→0) (1+nx)^(1/x) = e^n

★区間 -L < x ? L , 周期 T = 2Lの d(x) = 1/ε ( |x| ? ε/2 ) d(x) = 0 ( ε/2 < |x...
Q.疑問・質問
区間 -L < x ? L , 周期 T = 2Lの d(x) = 1/ε ( |x| ? ε/2 ) d(x) = 0 ( ε/2 < |x| ? L ) のフーリエ級数を求めよ。

という問題が解けません。

教えてください。

A.ベストアンサー
f(x) は偶関数なので b[n] = 0 であり a[n] = 1/L・∫[-L→L]f(x)cos(nπx/L)dx = 1/(εL)・∫[-ε/2→ε/2]cos(nπx/L)dx = 2/(εL)・∫[0→ε/2]cos(nπx/L)dx より a[0] = 2/εL・ε/2 = 1/L, a[n] = 2/(εL)・[sin(nπx/L)/(nπ/L)][0→ε/2] = 2/(nπε)・sin{nπε/(2L)} より f(x) = 1/(2L) + 2/(πε)・Σ(1/n)sin{nπε/(2L)}cos(nπx/L) ですね(*? ??)???

★数学の問題 P(x)=ax^4+(b-a)x^3+(1-2ab)x^2+(ab-10)x+2ab で、 P(x) が x^2-4 で割り切...
Q.疑問・質問
数学の問題 P(x)=ax^4+(b-a)x^3+(1-2ab)x^2+(ab-10)x+2ab で、 P(x) が x^2-4 で割り切れるときのa,bの値を求める問題で、 x-2で割り切れるときa=2,b=2、x+2で割り切れるときa=-1,b=3なのですが、解答ではx^2-4で割 り切れるときの(a,b)が(-1,2)または(2,3)となっています。

何故それぞれのa,bが入れ替わってしまうのでしょう?何方かご教授願います。

A.ベストアンサー
a=2 または b=2 であり、かつ a=-1 または b=3 もし、a=2ならa=-1ではあり得ないからb=3 もし、b=2ならb=3ではあり得ないからa=-1

★Amazonで購入したあるマウスを接続したところ、急に青い画面になりそのまま再起動されて...
Q.疑問・質問
Amazonで購入したあるマウスを接続したところ、急に青い画面になりそのまま再起動されてしまいます。

再起動した後も、再び青い画面になるという繰り返しです。

他のマウスを接続しても問題は起きませんでした。

なぜAmazonで購入したマウスだけこのような事態を招いてしまうのでしょうか?ちなみにPCは、 OS Microsoft Windows7 Home Premium バージョン 6.1.760 Service Pack 1 ビルド 7601 OS追加情報 利用不可 システム製造元 ThirdWave Corporation システムモデル Diginnos Series システムの種類 x64-ベース PC プロセッサ Intel(R) Core(TM) i3-4130 CPU @ 3.40GHz,3400Mhz,2個のコア,4個のロ… BIOS バージョン/日付 American Megatrends Inc.0805,2014/01/06 SMBIOSバージョン 2.7 といった感じです。

問題の起こるマウス↓
A.ベストアンサー
製品レビューを見ると品質に問題有りという意見がいくつか有りますね。

不良品としてAmazonに交換を申し込むのがいいでしょう。


★数学について質問です。(不定積分でも定積分どちらにも当てはまる質問にはなるのですが...
Q.疑問・質問
数学について質問です。

(不定積分でも定積分どちらにも当てはまる質問にはなるのですが、まずは、不定積分の方の)部分積分法で、 ∫f(x)g’(x)dx=f(x)g(x)−∫f’(x)g(x)dxという公式があり、仮に 1.∫xsinxdxという問題があれば、 f(x)=xとおく→f’(x)=1 ←簡単になる g’(x)=sinxとおくとg(x)=−cosx ←求まる ∫xsinxdx=x(−cosx)−∫1?(−cosx)dx =−xcosx+∫cosxdx =−xcosx+sinx+C というふうにとけばよろしいとは思いますが、そこで疑問です。

簡単に g’(x)=sinxとおくとg(x)=−cosx ←求まる としてしまいましたが、積分したら、 普通はg(x)=-cosx+Cとなり、積分定数がでてきてしまいますが、今回は積分定数を0として、g'(x)からg(x)を求めているように感じます。

本来なら、Cが出てきてもおかしくはないとは思いますが、無視して、構わずにやれということなのでしょうか? ∫xsinxdx=x(−cosx+C)−∫1?(−cosx+C)dxと考えることはご法度なんですかね... 質問は、不定積分の「答え」は、F(x)+Cとなり、Cは書かなければならない。

ということではなく、 (不or)定積分の計算における置換や部分積分で、インテグラルの中にあるg'(x)をg(x)に変形させなければならない(式がある)時、原始関数gの1つをC=0として、原始関数の「1つ」であるg(x)+0を考えて計算してるのではないかと考えてしまいます。

なぜ、式変形の際、Cは考慮しないのでしょう? 下の写真をご覧ください。

これなんかもそうです。

1/cos^2x→(tanx)'と簡単に変形していますが、本来ならCも考慮して、(tanx+C)'となるはずです。

ここも考慮していません。

数学に得意な方、ご意見をお聞かせください
A.ベストアンサー
∫xsinxdx=x(-cosx+C)-∫1(-cosx+C)dx ?全然いいと思いますが、これを計算すると途中でCx-Cxとなり、このCは結局消えていまいすよ。

このCをC1とすると、最後の計算で出てくるCはC2ですね。

-∫1(-cosx+C1)=sixx-C1x+C2なので。

どうせ後で消えるから書かなくていいんじゃないですか? 定積分の場合も ∫[1→2]2xdx=(x^2+C)[1→2] ..........=(2^2+C)-(1^2+C)=3 のように後で消えますね。


★録音について質問です。 私はsonar x1 le でギターの録音をしているのですが1トラック目...
Q.疑問・質問
録音について質問です。

私はsonar x1 le でギターの録音をしているのですが1トラック目は音源で2トラック目はギターという感じでやっています。

しかし、録音したやつを聴くとギターがワンテンポ位遅れて聴こえます。

ドライバモードとか録音ソフトの設定などをいじって試したのですが変わりませんでした。

何が原因なのか分かる方がいたら教えて頂けると幸いです。

機材はローランドのトライキャプチャーです! 回答お願いしますm(_ _)m
A.ベストアンサー
最初の音源を鳴らすと、必ずレイテンシ(遅延)が起きます。

遅延が起きた音を聴きながらギターを録音するので、ギターの音は当然遅れてしまいます。

解決策ですが、幾つかあります。

?なるべくレイテンシを軽減させる。

SonarですとWASAPIかASIOをお使いだと思います。

編集→環境設定→オプションを選択します。

ドライバモードでWASAPIかASIOに設定します。

次にデバイスの設定で、再生バッファ数とバッファサイズを調節します。

遅延が少ない設定はPCによって異なるので、色々試しましょう。

?クリップを少し前に移動させる。

録音後、この操作を行うことで、音源とギターのズレは無くなります。

?オーディオインターフェースの買い替え ダイレクトモニタリング機能を搭載している製品が増えてきました。

再生遅延に関係なく録音が可能ですので、これも改善策の一つです。


★関数f(x)は、 f(x)=∫[0→x](f(t){f(t)-1}dt)+1/3 を満たすものとする。f(x)を求めよ ...
Q.疑問・質問
関数f(x)は、 f(x)=∫[0→x](f(t){f(t)-1}dt)+1/3 を満たすものとする。

f(x)を求めよ よろしくお願いします。

A.ベストアンサー
f´(x)=f(x){f(x)-1}、y=f(x)とおくと dy/dx=y(y-1) ∴∫dy/y(y-1)=∫dx ∫[{1/(y-1)}-(1/y)]dy=x+C log|y-1|-log|y|=x+C log|(y-1)/y|=x+C |(y-1)/y|=e^(x+C) (y-1)/y=±e^(x+C)=Ae^x(A=±e^C) y=1/(1-Ae^x) f(0)=1/3より1/(1-A)=1/3、A=-2 ∴f(x)=1/(1+2e^x)

★効用関数から需要関数を導く問題です 答えがx1(p,I)=1/2pなのですがどうしても合いませ...
Q.疑問・質問
効用関数から需要関数を導く問題です 答えがx1(p,I)=1/2pなのですがどうしても合いません 間違っているところを教えて下さい 効用関数をu=√x1√x2とおきまた予算制約線をpx1+x2=Iとおく 第 一 財の需要関数x1(p,I)を求めなさい MRS=p=√x2/√x1 X2=x1p^2 px1+x1p^2=I x1(p,I)=I/p(1+p) お願いします
A.ベストアンサー
MRS が間違っています(*^^*) Mu? = ∂u/∂x? = (1/2)√(x?/x?), Mu? = ∂u/∂x? = (1/2)√(x?/x?) より MRS = Mu?/Mu? = {(1/2)√(x?/x?)}/{(1/2)√(x?/x?)} = x?/x? とルートが外れます☆ よって加重限界効用均等の法則は x?/x? = p/1 となるので x? = px? これを予算制約式に代入して px? + px? = I なので需要曲線は x? = I/(2p) ですね(*? ??)???


戻る  次ページ

超知恵袋